Как может развиваться такая ситуация?

Женщина получила гражданство России и устроилась на работу в ЛНР, постоянно ездит в Россию и обратно.

Проводит в России от нескольких месяцев до полугода по адресу регистрации по месту жительства, остальное время проводит в ЛНР (когда как), там также прописана и работает официально. Пенсии в ЛНР и Украине не получает и не получала. В России не работает. Постоянно там жить не может из-за смерти близкого родственника. Проходила лечение в России по месту жительства от гастрита в течение нескольких месяцев. Соседи её видят там совестно часто и могут это подтвердить. Имеет жилое помещение в собственности в РФ, где и прописана. Также и в ЛНР, прописана и имеет квартиру

Обратилась за получением пенсии в ПФР честно указав, что работает в ЛНР т.к. знает, что ей не положена индексация с 2016 года как работающей, предоставив копию трудовой книжки ЛНР. Была назначена страховая пенсия по старости без ндексации. При повторном визите женщина ещё раз настояла на том, что она работает. Сотрудник ПФР сказал индексации не будет, но возможно, что все будет проверяться и, может быть, будет пересчитано. Недавно было замечено, что пенсия индексируется и через сайт ПФР поверили статус помечена как неработающая.

Изучив решения судов можно прийти к выводу, что часто людей получающих по две пенсии в Украине и ДНР заставляют вернуть весь объем пенсии, вплоть до того, что признавали не проживающими на территории РФ. Эта же женщина две пенсии не получает, просто по какой-то причине произошла индексация, как неработающей.

Вот пример такого решения

https: //sudact.ru/regular/doc/Ge2 feGRmq1 UQ/

Могут ли в данной ситуации признать женщину не проживающий на территории РФ и взыскать полученную пенсию за весь период, или это касается получателей двух пенсий?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут, если будет установлен факт получения иной пенсии, помимо установленной в РФ.

Проживающим в других странах гражданам РФ для получения российских пенсионных выплат нужно соблюсти несколько условий. Самым важным является то, что каждый обратившийся обязан иметь российское гражданство. Гражданину, имеющему право на получение несколько видов пенсий, но не проживающему на российской территории, предоставляется возможность выбрать только одну, по которой будет осуществляться основная выплата выбранной пенсии.

Аноним (11.08.2020 в 11:37:56)
Здравствуйте! Вопрос как раз в том, что человек получает пенсию только в России, других странах не получает. Получает Только в России. Могут ли в данной ситуации признать женщину не проживающий на территории РФ и взыскать полученную пенсию за весь период, или это касается получателей двух пенсий?

Здравствуйте.

Нет, не могут признать непроживающей,

Если у человека есть российское гражданство или вид на жительство, определенный страховой стаж, пенсионный коэффициент не ниже определенного уровня и он достиг пенсионного возраста – такой человек имеет право на назначение страховой пенсии по старости.

Как видно, среди требований нет обязательного проживания на территории России.

Выезд за границу не лишает Вас права на получение пенсии.

Аноним (11.08.2020 в 11:45:19)
Здравствуйте в решении суда как то упоминают соглашение СНГ о том, что положена только одна пенсия по месту проживания, а человек и тут и там живёт. Это как то влияет?