ПФР перевели деньги по ошибке. Требуют приехать и привезти деньги

Здравствуйте! Мне сегодня звонили с ПФР сказали, что мне по ошибке перевели два раза выплаты на детей, сказали приехать привезти им деньги. Что мне нужно сделать?
Ответы юристов
Добрый вечер! В вашем случае вы должны вернуть деньги если была допущена счётная ошибка проще говоря неправильно посчитали деньги, со стороны Пенсионного фонда. Есть такое понятие как неосновательное обогащение так вот не явл.неоснов.обогащением зарплаты,пособия,пенсиит.е выплатили больше положенного, только если не была допущена счётная ошибка,если счётная ошибка при начисление была , то надо будет отдать.Вам надо это все выяснить.Вот такая непростая ситуация.

Здравствуйте.

Если действительно деньги были переведены по ошибке, Вы можете их вернуть. Поехать или нет - это Вам решать.

Но Вы должны знать, что ПФР может обратиться в суд для взыскания излишне выплаченных средств.

Здравствуйте

Да, к сожалению, деньги придется вернуть, или в вашем случае это будет считаться необоснованным обогащением, и на вас могут подать в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>> 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте,

Вам надо явиться в ПФР и выяснить ситуацию детально. В случае установления переплаты деньги Вы обязаны вернуть. Иначе их взыщут с Вас через суд вместе с судебными расходами.

Здравствуйте!

Если Вам действительно перевели два раза выплаты на детей, то лучше вернуть деньги в добровольном порядке. Так как ПФР РФ взыщет с Вас излишне выплаченные денежные средства в судебном порядке.

Судебная практика по Вашему вопросу.

https://sud-praktika.ru/precedent/415334.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! В данном случае звонок по телефону не является основанием. Будут звонить - скажите, что бы Вам направили письменное уведомление и обоснование по переплате и.т.д. После этого примите решение дальнейших действий.

Добрый день!

При наличии счётной ошибки со стороны ПФР полученные Вами излишние средства являются неосновательным обогащением, поэтому их необходимо вернуть в ПФР.

Вам следует нанять грамотного юриста.

И он проверит основания требования ПФР.

Не всегда требования законны.

Всё просто.