При каких условиях семья может быть признана малоимущей?

Может быть наша семья признана малоимущей, если у мужа зарплата 20000 руб., оклад 9000 руб., а я сижу в декрете до 3 лет, пособие 2500 руб.?
Ответы юристов

Добрый день.

Среднедушевой доход рассчитывается как общая сумма всех доходов каждого члена семьи за три месяца до обращения в социальную службу. В указанную сумму попадает не только заработная плата, но и пенсия, пособия, авторские вознаграждения, доходы от имущества, а также натуральные доходы (например, продукция личного подсобного хозяйства).

Полученная сумма делится дважды: сначала на три, по количеству расчетных месяцев, а затем на количество членов семьи. Результат деления сравнивается с уровнем прожиточного минимума по региону и если его значение меньше планки прожиточного минимума, семье присваивается статус малоимущей.