Детские пособия и льготы матерям-одиночкам.

Если подать на детские пособия когда ребенку нет 6 месяцев, как его выплачивают? За шесть месяцев или месяц в месяц? Или это зависит от региона? Я мать одиночка, прочитала, что есть льготы по вывозу мусора. Это тоже регионально? А, что положено на федеральном уровне матерям-одиночкам малоимущим?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если подать на детские пособия когда ребенку нет 6 месяцев,как его выплачивают?за шесть месяцев или месяц в месяц?

Данные пособия имеют заявительный характер. Их выплачивают с момента обращения. Если Вы проживаете в Мурманской области, то для получения пособия имеет значение, либо среднедушевой доход Вашей семьи, либо возраст. и количество детей. При наличии вышеуказанных оснований Вы сможете получать ежемесячную денежную выплату.

Перечнь выплат поименован и условия их получения указаны по следующей ссылке:

https://minsoc.gov-murman.ru/files/broshyura-msp-semyam-s-detmi_01.06.2020.pdf

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращайтесь в центр социальной поддержки населения по месту жительства.

или это зависит от региона?

Это зависит и от региона, а также выплаты установлены на федеральном уровне.

я мать одиночка, прочитала что есть льготы по вывозу мусора.это тоже регионально?

О субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг указано в Жилищном кодексе РФ. Их предоставление зависит от совокупного дохода семьи.

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

а что положено на федеральном уровне матерям-одиночкам малоимущим?

Ответ дан в первой части. По указанной ссылке Вы увидите виды пособий, которые Вам могут быть положены.

В центре социальной поддержки населения по месту жительства Вам могут подробно рассказать о льготах на оплату кружков, секций, музеев, культурных учреждений. О праве на получение питания, одежды. О финансовой помощи при подготовке к школьному году: приобретение учебников, канцелярских принадлежностей на бесплатной, либо льготной основе.

Здравствуйте,

В Вашем случае можно претендовать как на выплаты на общих основаниях (положенные беременным, независимо от статуса), так и на выплаты, положенные после получения статуса - одинокий родитель. Таким образом, все льготы можно сгруппировать в следующие категории:

1) Разовые выплаты, куда относятся:

  • выплата по беременности и родам;
  • пособие при постановке на учет в женскую консультацию на ранних сроках;
  • пособие при рождении ребенка;
  • материнский капитал (если ранее не был получен).

2) Ежемесячные выплаты, куда относятся:

  • детские пособия до полутора лет;
  • детские пособия до трех лет;
  • детские пособия до восемнадцати лет (при условии, что доход на каждого члена семьи оказался ниже прожиточного минимума).

3) Суммы выплат, зависящие от субъекта РФ, где Вы проживаете (предоставляются, если есть региональный закон):

  • региональные пособия на детей (при условии, что доход на каждого члена семьи оказался ниже прожиточного минимума);
  • региональным материнский капитал (за 3 и последующих детей);
  • "компенсация роста уровня инфляции" на ребенка до восемнадцати лет;
  • "индексация уровня инфляции" на детей до трех лет.

4) Льготы в налоговом и трудовом праве:

  • Компенсация расходов на оплату ЖКХ и вывоз ТБО;
  • Запрет на работу в ночные смены, выходные и праздрничные дни;
  • Ввозможность направления в командировки только по Вашему желанию;
  • Освобождение от налога на недвижимость (на 1 обьект недвижимости);
  • Внеочередной отпуск;
  • Место в детском саду или школе без очереди;
  • Компенсации и скидки на стоимость секций/кружков и детского сада;
  • Налоговый вычет на ребенка в увеличенном размере (как за 2 родителей);
  • Питание в школе и набор учебников/тетрадей – бесплатно;
  • Возможность получить ипотечный кредит по самой выгодной ставке.

Касетельно выплат пособия, когда ребенку нет 6 месяцев, то выплата такого пособия назначается при наличии оснований с даты получения заявления от Вас о его выплате. То есть они носят заявительный характер.

Здравствуйте.

Детское пособие будет выплачиваться с момента Вашего обращения, но за весь период со дня рождения ребенка.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н “Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка”

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее - заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Так же Вы можете обратиться в отдел соцзащиты по месту Вашего жительства для оформления региональных льгот, таких, как оплата ЖКХ.

Добрый день! На федеральном уровне в основном трудовые льготы полагаются согласно ст. ст.259, 261и 263 ТК РФ. Конечно, это прежде всего различные детские пособия в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ. Размер некоторых из них зависит от прожиточного минимума в регионах. Для получения следует идти в отдел соцзащиты или в отдел ФСС РФ. Власти субъектов предоставляют различные льготы по ЖКХ , в том числе по капремонту.

При нарушении ваших прав обращайтесь на основании ст. ст. 11-12 ГК РФ в прокуратуру, в суд, ГИТ и другие инстанции. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)