Регистрация отдельно от детей и выплаты

Здравствуйте! Если я выпишусь из квартиры, где прописана с детьми, уменьшат ли мне выплату на иждивенцев или её вообще уберут, я инвалид получаю на них доплату?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от того куда Вы потом пропишитесь. Выписаться в никуда нельзя. Если Вы решите выписаться в другой субъект РФ, то да, такие выплаты Вам уменьшат, поскольку размер выплат регламентируется в том числе на уровне субъекта проживания.

Здравствуйте!

Для получения подобной доплаты к пенсии необходимо предоставить справку с места жительства о членах семьи, находящихся на Вашем иждивении (указав их фамилию, имя, отчество, года рождения, степень родства). Если Вы ее предоставляете периодически, то доплату могут убрать, так как станет вопрос о разном месте жительства. Несмотря на то, что нахождение несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера предполагается и не требует доказательств, необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении справкой о совместном проживании. Разное место жительства не предполагает иждивения ребенка, если в пользу ребенка нет никаких перечислений, например, алиментов. Это означает, что теоретически он находится на иждивении иного лица.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Здравствуйте.

Да, доплату могут отменить.

Добрый день!

Если Вы будете прописаны отдельно от иждивенцев доплату скорее всего отменят. При этом обратите внимание на положение п.2 ст.20 ГК РФ - если имеются дети до 14 лет и отсутствует второй родитель (к которому можно было бы прописать их), то несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с Вами.

ГК РФ. Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.