Приказ МО РФ 205 от 6 марта 2010 г. страховые взносы.

Заранее благодарю. Скажите, пожалуйста, вопрос такой облагается ли единовременная денежная помощь по приказу 205 от 06.10.2010 года страховыми взносами? Выплачена денежная помощь гражданскому персоналу, сестре за умершего брата в размере двух окладов.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, не облагается. По данному вопросу имеется разъяснение ФНС России от 03.04.2018, по вопросу обложениия страховыми взносами (СВ) единовременной денежной помощи, оказываемой в соответствии с приказом МО РФ от 06.03.2010 N205.

Согласно данному документу в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложениия СВ для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному соц. страхованию.

Исходя из норм законодательства об отдельных видах соц. страхования военнослужащие не относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионном страхованию, по обязательному мед. страхованию и обязательному соц. страхованию. Кроме того, в соответствии с п. 14 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению СВ суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащим и в связи с исполнением обязанностей военной службы.

В отношении указанных лиц пенсионное, медицинское и социальное страхование осуществляется в соответствии с законодательством, отличным от законодательства об обязательном пенсионном, медицинском и социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, выплаты производимые в пользу военнослужащих (родственникам погибших умерших военнослужащих) в соответствии с приказом МО РФ от 06.03.2010 N205, ОБЛОЖЕНИЮ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Добрый день.

Выплата единовременной денежной помощи военнослужащим Вооруженных Сил РФ осуществляется в соответствии с Приказом Минобороны РФ от 06.03.2010 N 205. Пунктом 2 данного приказа предусмотрено, что единовременная денежная помощь выплачивается в следующих случаях:

- при утрате личного имущества в результате стихийного бедствия - при условии представления справок из соответствующих органов местного самоуправления, органов внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов;

- в случае смерти близких родственников (супруга (супруги), детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и сестер, лиц, находящихся на иждивении) - при условии представления копии свидетельства о смерти, заверенной в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ;

- при нуждаемости в специальном лечении и восстановлении здоровья в связи с ранением (травмой, контузией, увечьем) или тяжелой болезнью, полученными при выполнении служебных обязанностей, - при условии представления соответствующих медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно.

Решение об оказании единовременной денежной помощи принимается командиром (руководителем, начальником) на основании представленного в течение года со дня наступления случая, указанного в настоящем пункте, рапорта военнослужащего (заявления лица гражданского персонала) Вооруженных Сил РФ. В поданном рапорте (заявлении) в обязательном порядке кроме случая оказания единовременной денежной помощи приводятся основания для ее оказания: целевое назначение (на возмещение каких расходов будет предоставляться такая помощь), документ, подтверждающий произведенные расходы, и сумма (размер) единовременной денежной помощи.

В случае смерти одного из близких родственников у нескольких военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил РФ, состоящих в родственных отношениях, единовременная денежная помощь выплачивается одному из них.

Размер оказываемой одному лицу в течение календарного года единовременной денежной помощи не должен превышать:

- для военнослужащих Вооруженных Сил РФ - 50% оклада по воинской должности;

- для гражданского персонала Вооруженных Сил РФ - двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).

При определении размера единовременной денежной помощи оклады по воинской должности (должностные оклады, тарифные ставки) принимаются без учета повышения на дату издания приказа командира (руководителя, начальника) об оказании такой помощи.

При рассмотрении вопроса, касающегося обложения единовременной денежной выплаты военнослужащим и лицам из гражданского персонала Вооруженных Сил РФ НДФЛ и страховыми взносами, нужно руководствоваться Письмом ФНС РФ от 11.05.2018 N БС-4-11/9047@. В нем чиновники отметили следующее.

Налог на доходы физических лиц. Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Статьей 217 НК РФ предусмотрены случаи освобождения от обложения НДФЛ определенных видов доходов.

В силу данной статьи не подлежат налогообложению:

1) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых, в частности, работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи (п. 8);

2) суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты (п. 8.3);

3) суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций (п. 10).

Поскольку Минобороны предусмотрены по сводной смете расходы на оказание единовременной помощи на специальное лечение и восстановление здоровья в связи с ранением (травмой, контузией, увечьем) или тяжелой болезнью, полученными при выполнении служебных обязанностей, критерий уплаты налога на прибыль, установленный п. 10 ст. 217 НК РФ, не применяется.

Кроме того, п. 10 указанной статьи предусмотрено, что данные суммы освобождаются от налогообложения в случае:

- безналичной оплаты работодателем медицинской организации расходов на оказание налогоплательщику медицинских услуг;

- выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику или их зачисления на счета налогоплательщика в банках.

Вместе с тем при несоблюдении требований п. 10 ст. 217 НК РФ к данной денежной помощи применяется п. 28 этой статьи, согласно которому освобождаются от обложения НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или возрасту, в размере, не превышающем 4 000 руб. за налоговый период.

Таким образом, суммы единовременной денежной помощи, выплачиваемой военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил РФ в соответствии с Приказом Минобороны РФ N 205 по основаниям, перечисленным выше, на основании п. 8, 8.3, 10 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ при соблюдении условий, установленных указанными пунктами.

Примечание. Приведенные нормы ст. 217 НК РФ также применяются в отношении выплат, производимых военнослужащим.

Страховые взносы. В силу пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Исходя из норм законодательства об отдельных видах социального страхования военнослужащие и приравненные к ним лица не относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному, медицинскому и социальному страхованию.

Кроме того, в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иные выплаты, получаемые военнослужащими в связи с исполнением обязанностей военной службы.

В отношении указанных лиц пенсионное, медицинское и социальное страхование осуществляется в соответствии с законодательством, отличным от законодательства об обязательном пенсионном, медицинском и социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, выплаты, производимые в пользу военнослужащих в соответствии с Приказом Минобороны РФ N 205, не облагаются страховыми взносами.

На основании п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в частности, организации.

В силу пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ обложению страховыми взносами не подлежат суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками:

- физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью;

- физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ;

- работникам в связи со смертью членов их семей.

В случае выплаты единовременной денежной помощи лицам гражданского персонала Вооруженных Сил РФ в соответствии с Приказом Минобороны РФ N 205 поименованные в данном приказе выплаты, подпадающие под действие указанных выше норм пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, не облагаются страховыми взносами.

Здравствуйте.

Нет, не облагается.

НК РФ Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:

3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками:

физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;

Здравствуйте,

Единовременные денежные выплаты (в том числе военнослужащим) относятся к видам материальной помощи, оказываемой получателям. Эти суммы не подлежат обложению страховыми взносами на основании ст. 422 НК РФ:

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:

с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

с возмещением расходов на оплату жилого помещения, питания и продуктов, топлива, или их оплатой, или их бесплатным предоставлением, а также с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг или их оплатой;

с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка;

с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ;

с трудоустройством работников, уволенных в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, реорганизацией или ликвидацией организации, в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, выплат в иностранной валюте взамен суточных, предусмотренных пунктом 1 статьи 217 настоящего Кодекса, российскими судоходными компаниями членам экипажей судов заграничного плавания, выплат в иностранной валюте личному составу экипажей российских воздушных судов, выполняющих международные рейсы, а также компенсационных выплат за неиспользованный отпуск, не связанных с увольнением работников;

3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками:

физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;

работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), установления опеки, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;

4) доходы (за исключением оплаты труда работников), получаемые членами зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционной хозяйственной деятельностью, от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла;

5) суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому плательщиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, а также суммы пенсионных взносов плательщика по договорам негосударственного пенсионного обеспечения;

6) взносы работодателя, уплаченные плательщиком в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", в размере уплаченных взносов, но не более 12 000 рублей в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы работодателя;

7) стоимость проезда работника к месту использования отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимость провоза ими багажа, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. В случае использования отпуска за пределами территории Российской Федерации не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работник и неработающие члены его семьи проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

8) суммы, выплачиваемые физическим лицам избирательными комиссиями, комиссиями референдума, а также из средств избирательных фондов кандидатов на должность Президента Российской Федерации, кандидатов в депутаты Государственной Думы, кандидатов в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, кандидатов на должность в ином государственном органе субъекта Российской Федерации, предусмотренном конституцией, уставом субъекта Российской Федерации, избираемых непосредственно гражданами, кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования, кандидатов на должность главы муниципального образования, на иную должность, предусмотренную уставом муниципального образования и замещаемую посредством прямых выборов, избирательных фондов избирательных объединений, избирательных фондов региональных отделений политических партий, не являющихся избирательными объединениями, из средств фондов референдума инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума, инициативной агитационной группы референдума Российской Федерации, иных групп участников референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума за выполнение этими лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний, кампаний референдума;

8.1) применялся по 31 декабря 2020 года. - Федеральный закон от 26.03.2020 N 68-ФЗ;

9) стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также государственным служащим федеральных органов государственной власти бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в их личном постоянном пользовании;

10) стоимость льгот по проезду, предоставляемых законодательством Российской Федерации отдельным категориям работников;

11) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период;

12) суммы платы за обучение работников по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам;

13) суммы, выплачиваемые плательщиками своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения;

14) суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицами начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных войсках, учреждениях и органах в соответствии с законодательством Российской Федерации;

15) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, за исключением сумм выплат и иных вознаграждений в пользу таких лиц, признаваемых застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования;

16) суммы, выплачиваемые плательщиком на возмещение фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физического лица, связанных с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, а также оплата плательщиком таких расходов.

2. При оплате плательщиками расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, предусмотренные пунктом 1 статьи 217 настоящего Кодекса, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного или дипломатического паспорта, на получение виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. Аналогичный порядок обложения страховыми взносами применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном или в административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

При выплате плательщиками полевого довольствия в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам, работающим в полевых условиях, указанные суммы за каждый день нахождения в полевых условиях не облагаются страховыми взносами в размере, не превышающем размера полевого довольствия, предусмотренного пунктом 1 статьи 217 настоящего Кодекса.

3. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:

1) в части страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - суммы денежного содержания (ежемесячного денежного вознаграждения) и иные выплаты, получаемые прокурорами и следователями, а также судьями федеральных судов и мировыми судьями, выплаты и иные вознаграждения, осуществляемые в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах (включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой) по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

2) в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

3) суммы выплат (вознаграждений), указанные в пункте 70 статьи 217 настоящего Кодекса.

Добрый день! Нет, не подлежат. С Уважением.

Здравствуйте!

облагается ли единовременная денежная помощь по приказу 205 от 06.10.2010 года страховыми взносами?

Нет, не облагается.

По Вашему вопросу есть еще официальное разъяснение.

Письмо ФНС РФ от 11.05.2018 № БС-4-11/9047@.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/63045/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.