Пфр просит вернуть деньги.

Здравствуйте! Возникла такая ситуация я подал заявление о прекращении пенсионных выплат так так прекратил обучение по очной форме

Пенсия выплачивалась по потере кормильца

17.12.2020 я подал это заявление

Мне 21.12.2020 пришла пенсия

Сейчас меня просят вернуть пенсию перечисленную мне 21.12.2020

Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае решение принимать Вам, но с точки зрения закона, если Вы не вернете в оисанной ситуации деньги, Вы ничего не нарушите, поскольку ПФР, получив 17.12.2020, имел возможность учесть в выплатах сделанное волеизъявление и пенсию не перечислять. Таким образом указанную выплату нелья признать счетной ошибкой ПФР, а имено только в этом случае Вы были обязаны вернуть деньги. Если ПФР считает, что его права нарушены, пусть взыскивает выплату в судебном порядке.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте, федеральный закон РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» на самом деле не предусматривает обязанность о возврате неверно начисленной пенсии, в том числе по потере кормильца. Ст. 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии. В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и или выплате пенсии, производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством РФ. Установление пенсии в размере, предусмотренном законодательством РФ, или прекращение выплаты указанной пенсии в связи с отсутствием права на нее производится с 1 го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка, то есть требования сотрудников ПФР по существу незаконны и Вы можете подать на них жалобу в прокуратуру. Если требования ПФ предъявляются Вам в письменной форме, то ответьте им, ссылаясь на указанную статью, если же Вам просто звонят, рекомендуйте обратиться в суд.
Желаю Вам Всех Благ и удачи!

Здравствуйте,

Советую обратиться в Пенсионный фонд и обсудить условия возврата переплаты.

В крайнем случае можете запросить рассрочку возврата переплаты.

Если не вернёте сами, то с Вам её взыщут по суду, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Здравствуйте,

В настоящий момент вернуть пенсию или нет, будет являться вашим правом. Поскольку вы уже подали заявление 17.12., то на тот момент пенсию уже сформировали и должны были вам отправить. Поэтому на данный момент неоснованным обогащением это не будет считаться.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Добрый день! Принимать решение Вам. Если не будете возвращать то они могут обратиться в суд и уже в суде будуте отстаивать свои права путём подачи возражения на иск или судебный приказ.

Здравствуйте.

Здесь важную роль играет дата Вашего отчисления из образовательного учреждения.

Если приказ об отчислении был, напрмер, 15 декабря, а Вам 21 пришла пенсия за декабрь, тогда Вы должны вернуть только половину пенсии. А если 21 пришла пенсия за ноябрь, тогда ничего возвращать не надо.

Обратитесь в ПФР с заявлением о предоставлении расчета начисления пенсии и возврата начисленной пенсии.

Излишне выплаченную пенсию придется вернуть.

Здравствуйте!

Вы, конечно, можете не возвращать излишне выплаченную сумму пенсии по потере кормильца на основании ст. 1109 ГК РФ, тем более, что Вы предупредили об окончании обучения. Но ПФР РФ вправе в судебном порядке взыскать с Вас данную денежную сумму. Скорее всего, Ваше судебное разбирательство будет ни в одной инстанции, если Вы или представители ПФР РФ будете обжаловать вынесенные судебные решения.

Положительная судебная практика от Высшей судебной инстанции по Вашему вопросу есть. Высшая инстанция рекомендовала судебным органам в каждом конкретном деле о спорных соцвылатах устанавливать наличие или отсутствие признаков недобросовестности (противоправности) в действиях получателя пенсии.

http://supcourt.ru/press_center/mass_media/29443/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вот только готовы ли Вы идти по этому пути, это Ваше право. Так как это займет длительное время. Решать Вам.

Или лучше вернуть выплаченные деньги. Если требуемой суммы нет, договоритесь с ПФР РФ о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежей. Как правило, в таких случаях они идут навстречу.

Добрый день.

Вы теряете возможность получения пенсии по потере кормильца при прекращении обучения по очной форме. Отчисления отменяют с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения обучения по очной форме. (если вы прекратили обучение по очной форме с 15 сентября, за этот месяц вы еще получите выплаты, а за октябрь уже нет). Вопрос, когла вы прекратили обучение по очной форме?

Можете ждать суда.

Куда может обратиться ПФР.

И там доказать законность своих требований.