Не потеряю ли я стаж работы, прописавшись в Тюменской обл., и работая в Якутии?

Добрый день.

Я родился и прописан на севере в ЯНАО, и сейчас я хочу прописаться в Тюменской обл., а в настоящий момент работаю вахтовым методом в Якутии.

И у меня такой вопрос! Не потеряю ли я 15 лет северного стажа работы, прописавшись в Тюменской обл., и работая в Якутии?

И будет ли суммироватся стаж северной работы со стажом работы в Якутии.

Сам стаж 4 года из 15 лет в ЯНАО.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Любой Северный стаж работы в Якутии (ЯНАО) войдёт Вам в общий стаж.

Однако при переезде Ваш заработок может быть уменьшен на размер северного коэффициента в связи с проживанием в районе с менее вредными условиями труда.

Добрый день!

Если Вы 15 лет трудились на Севере, то потерять этот стаж Юридически невозможно, он в любом случае будет учитываться при установлении социальных льгот и пенсии.

Здравствуйте!

Не потеряю ли я 15 лет северного стажа работы, прописавшись в Тюменской обл., и работая в Якутии?

Вы его не потеряете.

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

Периоды междувахтового отдыха засчитываются в «северный» стаж, если за период вахты работником выработана норма рабочего времени (месячная, годовая), установленная Трудовым Кодексом РФ.

Выполнение нормы рабочего времени за период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе осуществляемой вахтовым методом, должно подтверждаться справкой работодателя, в которой дополнительно отражаются: период работы гражданина, местность, в которой протекала его трудовая деятельность, периоды отвлечений от основной работы, которые не засчитываются в «северный» стаж по Правилам от 11 июля 2002 года № 516, например, отпуск без сохранения заработной платы, прогулы и другие.

И будет ли суммироватся стаж северной работы со стажом работы в Якутии.

Да, будут суммироваться. Судебная практика по Вашему вопросу.

https://sudact.ru/regular/doc/6cZgPQjavrLc/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Нет, стаж вы не сможете потерять. Что касаемо заработной платы, то она будет зависеть от северных надбавок и районного коэффицента.

Северные надбавки и районный коэффициент в 2020 году, применяемые при исчислении итогового размера заработка трудящегося, зависит от его возраста, трудового стажа в данном регионе и района, в котором осуществляется трудовая деятельность.

Изучите этот вопрос.

Здравствуйте, нет, не потеряете.

Здравствуйте.

Нет, Вы не потеряете стаж.

по разъяснениям Минтруда России от 16.05.1994 № 7.

2. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.