Выплаты по беременности и родам самозанятой

Добрый день!

Прочитала Ваш пост про пособия 2021 года.

Я вижу, что Вы компетентны в этом вопросе, не могли бы мне помочь?

Я просто обращалась в наше местное управление соц. защиты населения и толком конкретного ответа получить не могу.

Я беременна на 24 неделе, официально нигде не трудоустроена, но стою в налоговой как самозанятая. Какие-либо мне пособия и выплаты по беременности и родам полагаются или нет?

Заранее благодарю 🙏 за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, в соответствии с письмом ФСС России от 28.02.2020 № 02-09-11/06-04-4346 самозанятые не отнесены к числу лиц, которые могут вступить в добровольные правоотношения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Это означает, что по своему статусу беременные самозанятые приравниваются к безработным. Получается, что самозанятые могут претендоват только на следующие выплаты при рождении ребенка:

  • единовременная выплата при рождении ребенка (выплачивается на каждого из детей) в размере 18004,12 руб.;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за первого ребенка получается ежемесячно 3375,77 руб, на каждого последующего – 6751,54 руб.

Однако в том же письме указано, что самозанятые могут сменить свой статус на ИП. При получении статуса ИП они получают право добровольно вносить взносы в ФОМС по страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством.

Сумма добровольных взносов в ФОМС за 2020 год для ИП составляет 4221,24 руб.

Таким образом, при уплате взносов в ФОМС ИП могут рассчитывать на дополнительную выплату пособие по беременности и родам (назначается на основании больничного листа за весь период отпуска по БиР). Минимальное значение такого пособия составляет 57 037,15 руб.

Здравствуйте.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Если Вы зарегистрировались в ФСС и платили взносы,Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), последние два года 2018 и 2019, то получите выплаты по БИР и как ИП.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, проходящие военную и другую службу, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическим лицом деятельности в качестве частного нотариуса и другой подобной деятельности.

Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, пособие по БИР Вы не сможете оформить

Если Вы зарегистрировались в ФСС и платили взносы,Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), последние два года 2019 и 2020, то получите выплаты по БИР .

Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2020 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2021 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2021 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) .

Вы получите единовременное пособие при рождении ребенка. Для этого надо будет обратиться в органы соцзащиты.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами ФСС. Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2021 году необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка (детей)

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

  • свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено.

За назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет так же нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения по месту Вашей прописки.

Нетрудоустроенные женщины (мужчины) могут получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере .

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

м) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования - для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;

Пособие до 1,5 лет так же может оформить отец ребенка, при условии, что он возьмет отпуск по уходу за ребенком.

Добрый день!

ФСС России высказалось по данному вопросу, в нижеприведенном письме:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 февраля 2020 г. N 02-09-11/06-04-4346

Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) по вопросу регистрации самозанятых граждан в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, сообщает.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном указанным Федеральным законом.
Федеральным законом от 27.11.2018 N 423-ФЗ "О внесении изменений в статьи 56 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации" внесены изменения в статьи Бюджетного кодекса Российской Федерации в части определения порядка распределения поступлений по налогу на профессиональный доход, а именно в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации - по нормативу 63% и в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования - по нормативу 37%.
Согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

При этом статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", предусмотрено добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
Таким образом, самозанятые (и физические лица, и индивидуальные предприниматели) производят отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народом Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 Закона N 255-ФЗ.
К иным лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, относятся: арбитражные управляющие, физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии С требованиями Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (оценщики), и патентные поверенные.
Физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог па профессиональный доход" (самозанятые граждане), не поименованы в части 3 статьи 2 Закона N 255-ФЗ.

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, самозанятые граждане не подлежал регистрации в Фонде в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающих за себя страховые взносы.
При этом в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона N 255-ФЗ физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вне зависимости от применения ими специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Добрый день.

Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ регулирует порядок назначения пособий по социальному страхованию. В нем устанавливается, в каких случаях и кому производятся выплаты. В п. 1 ст. 2 указанного закона очерчен круг лиц, подлежащих соцстрахованию на случай болезни и материнства, соответственно, они имеют право на получение больничных и декретных пособий.

Анастасия – предпринимателей и самозанятых в нем нет.

Ряд пособий выплачивается всем гражданам, независимо от их статуса. Право на них есть даже у безработных - отличие только в том, кто его будет начислять и выплачивать: работодатель, ФСС или орган соцзащиты.

Если самозанятый официально не трудоустроен, рассчитывать можно на следующие выплаты:

  • Единовременная выплата за постановку на учет на раннем сроке – 675,15 руб. (с 01.02.2020) – назначается тем, кто официально признан безработным после увольнения по причине ликвидации работодателя. Выплачивается органом соцзащиты при наличии справки из женской консультации.
  • Единовременная выплата при рождении - с 01.02.2020 она составляет 18004,12 руб. Ее в течение полугода с даты рождения малыша может получить любой из родителей обратившись к своему работодателю. Так, если отец ребенка работает по трудовому договору, а мать имеет статус самозанятой - пособие на работе может получить отец. Назначается по заявлению и справке из органов ЗАГСа, еще потребуется копия свидетельства о рождении. Если родители ребенка не работают, для получения нужно обратиться в отделение соцзащиты.
  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – с 01.02.2020 на первого ребенка неработающие получают ежемесячно 3375,77 руб, на каждого последующего – 6751,54 руб. Для получения потребуется заявление и документ, подтверждающий отсутствие постоянного места работы, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места работы второго родителя о том, что ему не выдают такое пособие. Документы подаются в соцзащиту.

Право на получение указанных выплат закреплено в законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ, самозанятые в декретном отпуске их получат, если своевременно предоставят полный пакет документов.

в п. 3 ст. 2 закона № 255-ФЗ указано, что определенные категории граждан, не уплачивающие страховые взносы в обязательном порядке, для получения пособий могут вступить в добровольные правоотношения по соцстрахованию. То есть, они могут сами обратиться в территориальное подразделение ФСС для заключения договора. К таким лицам отнесли

  • адвокатов;
  • ИП;
  • КФХ;
  • физлиц, не признаваемых ИП, занимающихся частной практикой в соответствии с законодательством РФ;
  • членов семейных общин малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока.

Таким образом, добровольная уплата взносов возможна для самозанятых ИП, а вот самозанятые граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, в законе не упоминаются.

В Постановлении Правительства РФ от 02.10.2009 № 790, регулирующем порядок уплаты добровольных взносов в ФСС, этот список продублирован. К сожалению, в настоящее время нет официально опубликованной позиции ФСС, можно ли самозанятых, не имеющих статуса ИП, отнести к лицам, занимающимся частной практикой. Поэтому за разъяснением, вправе ли они заключить такой договор, лучше обращаться в отделение ФСС по месту жительства.

Даже при наличии договора о добровольной уплате взносов пособия получат не все. Декретные самозанятым в 2020 г. выплачивали при соблюдении 2-х условий:

• договор заключен в году, предшествующем наступлению декрета;

• годовые взносы в полном объеме перечислены не позже 31 декабря предыдущего года.

То есть, получить пособие по беременности и родам в 2020 году смогут только те самозанятые, кто заключил договор и уплатил по нему взносы в полной сумме в 2019 году. Граждане, вступившие в добровольные правоотношения с ФСС в 2020 г., получат право на выплаты не ранее 2021 года.

Сумма добровольных взносов за 2020 год составляет 4221,24 руб. (МРОТ 12130 руб. х 2,9% х 12 мес.).

Расчет суммы пособия по БиР для самозанятых будет также производиться из МРОТ, поскольку добровольные взносы уплачиваются ими по минимальному тарифу. Так, в 2020 г. за 140 дней декретного отпуска, тем, кто уплатил взносы в 2019 г., будет начислено 55830,60 руб. (МРОТ 12130 х 24 мес. : 730 х 140).

Если самозанятый, наряду с ведением своего бизнеса, параллельно работает по найму и работодатель производит за него отчисления обязательных страховых взносов, обращаться за начислением пособий следует по месту работы. В этом случае пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляются по обычным правилам, исходя из среднего заработка.