Оформление выплат по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли чтобы выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет оформила бабушка? Т. Е отнесла все документы в отдел социальной защиты именно бабушка? Если, например, оформить на нее ген. доверенность. Выплаты на маму. Спасибо большое за помощь!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можно. Если мама ребенка не может сама обратиться в госучреждения для получения выплат, то она может оформить нотариальную доверенность от своего имени на другое лицо (в том числе на бабушку). Для оформления надо маме ребенка явиться к нотариусу со своим паспортом и паспортном доверенного лица. При этом выплаты на ребенка получать будет именно мама ребенка.

Здравствуйте!

Может бабушка ребёнка оформить выплату по уходу Вами за ребёнком только по нотариально удостоверенной доверенности. Значит, Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления доверенности. Взвесьте свои возможности и решите - может лучше Вам самой оформить выплаты, чем обращаться вначале к нотариусу, где придётся оплачивать его услуги и тратить время?

Здравствуйте!

Да, можно уполномочить бабушку доверенностью на оформление выплат на ребенка. Обращайтесь к нотариусу.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте

Да, конечно, без проблем вы можете составить доверенность на бабушку, и она оформит выплаты на вас.

Обратитесь к нотариусу для оформления доверенности