Оформить внучку на иждивение.

Здравствуйте! Дочь с 1 февраля не работает, так как ее организация закрылась из-за коронавируса. Я пенсионерка и вынужлена содержать дочь и внучку на свою пенсию. У меня кредит в банке. Могу ли я оформить внучку на иждивение, чтобы доказать банку, что мой доход снизился более чем на 30% и тем, самым получить кредитные каникулы?
Пенсии, пособия, медицина | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению оформить иждивение над внучкой не получится. Так как у вас трудоспособная дочь и она является матерью ребенка.

Если б у ребенка не было других родственников, то сделать это было возможно через суд.

Попробуйте по другому подтвердить, что ваши доходы уменьшились, не через установление иждивения.

Максимальный размер кредита по которому можно получить кредитные каникулы:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2020 года N 435

1. Установить, что максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, составляет:

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, - 250 тысяч рублей;

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, - 300 тысяч рублей;

для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, - 100 тысяч рублей;

для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства - 600 тысяч рублей;

Добрый день!

Чтобы реально оценить свои шансы на получение кредитных каникул необходимо соответствовать китериям, установленным Законом от 03.04.2020 №106-ФЗ:

Данный законВ устанавливает, что заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор, в том числе и ипотечный, вправе в срок до 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения своих обязательств. Правительство вправе продлевать предельный срок данного обращения.

Для получения кредитных каникул должно одновременно соблюдаться три условия:

1) размер кредита не превышает максимальный размер, установленный правительством;

2) произошло снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору) за месяц до обращения более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год. При этом правительство вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика;

3) на момент обращения заемщика с требованием в отношении такого кредитного договора не действует льготный период, установленный ранее по ипотечным каникулам.

Длительность льготного периода составляет не более шести месяцев. Срок и дату начала льготного периода определяет заемщик. Дата начала льготного периода по кредитному договору не может быть позже 14 дней с момента обращения по потребительским кредитам, не более чем на один месяц - по ипотечным кредитам.

В отношении Вашей ситуации по применению второго критерия это означает следующее:

В

Среднемесячный доход за предшествующий (2019) год определяется по методике, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 436:

МЕТОДИКА РАСЧЕТА СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА ЗАЕМЩИКА (СОВОКУПНОГО СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА ЗАЕМЩИКОВ) В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОГО ПЕРИОДА, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАЕМЩИКОМ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ (ДОГОВОРУ ЗАЙМА)

2. Расчет среднемесячного дохода заемщика - физического лица (совокупного среднемесячного дохода заемщиков - физических лиц) в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляется как частное от деления всех совокупных доходов заемщика на число календарных месяцев, в каждом из которых были выплаты, указанные в абзацах четвертом - седьмом настоящего пункта.

Среднемесячный доход заемщика - физического лица (совокупного среднемесячного дохода заемщиков - физических лиц) за 2019 год рассчитывается на основании:

а) предоставленных федеральными органами исполнительной власти, государственными органами, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации заемщику (заемщикам) для их последующей передачи по запросу заинтересованному кредитору, подключенному к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений:

полученных от Федеральной налоговой службы о доходах заемщика (заемщиков) по кодам 1240, 2000, 2001, 2002, 2003, 2010, 2012, 2013, 2014, 2300, 2520, 2530, 2710, 2760, 2762, утвержденным Федеральной налоговой службой в целях ведения налоговыми агентами учета доходов в соответствии со статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации;

о размере пенсии, ежемесячного содержания судьям или ежемесячной надбавки судьям, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации или другого государственного органа, выплачивающих пенсию заемщику (заемщикам);

о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации или другого государственного органа, выплачивающих пенсию заемщику (заемщикам);

б) сведений, предоставленных заемщиком (заемщиками), применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", с использованием мобильного приложения "Мой налог".

3. При отсутствии у кредитора технической возможности получения сведений, указанных в абзацах пятом и шестом пункта 2 настоящей методики, в электронном виде среднемесячный доход заемщика (совокупный среднемесячный доход заемщиков) рассчитывается на основании документов, представляемых заемщиком (заемщиками) кредитору, справки о размере пенсии, справки о ежемесячном содержании судьям или ежемесячной надбавки судьям и выписки о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

4. Для целей расчета среднемесячного дохода заемщика - физического лица (совокупного среднемесячного дохода заемщиков - физических лиц) кредитор производит расчет помесячно, и в случае если число календарных месяцев, в каждом из которых были выплаты, указанные в абзацах четвертом - седьмом пункта 2 настоящей методики, превышает 5 месяцев, исключает 2 календарных месяца с наибольшими и 2 календарных месяца с наименьшими значениями выплат.

5. Среднемесячный доход заемщика - физического лица (совокупный среднемесячный дохода заемщиков - физических лиц), являющегося (являющихся) индивидуальным предпринимателем, за 2019 год определяется на основании сведений, предоставленных Федеральной налоговой службой заемщику для их последующей передачи по запросу заинтересованному кредитору, подключенному к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", и рассчитывается как частное от деления всех доходов заемщика за 2019 год на число 12.

Применив, указанную Методику именно к Вашему случаю, Вы можете определить, можете ли Вы получить кредитные каникулы по заключенному Вами кредитному договору.