Уведомление о переплате выплат по уходу за пожилым человеком

Здравствуйте! Я оформляла ежемесячную выплату по уходу за пожилым человеком (80 лет). Мне пришло уведомление о том, что я начала работать и не предупредила Пенсионный фонд, в связи с чем я должна вернуть выплаты. Но дело в том, что я не работаю, у меня нет ни трудовой книжки, ни справки о работе. Я заключила разовый трудовой договор (работа на 4 часа, за это я получила оплату), но это же не официальная работа.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы ошибаетесь. Если заключен трудовой договор, то это официально и за Вас были перечислены страховые взносы, поэтому ПФР и узнало о Вашей трудовой деятельности. Возможно, под словом "разовый" Вы имеете ввиду, что договор был срочный. Но это дело не меняет, к сожалению.

Вам надо обратиться в ПФР и разобраться с этим вопросом обязательно.