Помощь отцам-одиночкам.

Какая помощь и льготы предусмотрены для отца, который воспитывает детей один в браке, в котором жена живет с любовником?
Ответы юристов

Здравствуйте

Отец одиночка - это немного другое. Сам статус одиночка указывает, что в свидетельстве о рождении ребенка, где указана мать, должен стоять прочерк. А именно мать лишена родительских прав или была признана недееспособной.

Если у вас имеется подобное, то нужно обращаться в соцзащиту населения.

Если этого нет, доказать вам будет сложно. Вы говорите мать живет с любовником. У нее имеются доходы? Она общается с детьми?

Здравствуйте.

Несмотря на то, что мать детей с Вами не проживает, одиноким отцом Вы не являетесь.

Обратитесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с супруги алиментов на содержание детей, так как в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст.80) она также должна участвовать в их материальном обеспечении.

Помощь и льготы устанавливаются на региональном уровне, в основном семьям, признанным в установленном порядке малоимущими. Также важен возраст детей. Вам необходимо с данным вопросом обратиться в отдел социальной защиты населения по месту Вашего жительства.

Можете уточнить возраст детей и Ваш регион проживания, я посмотрю какие нормативно-правовые акты у Вас действуют и соответственно на что Вы можете претендовать.