придется ли вернуть деньги переведенные как трудовая пенсия по случаю потери кормильца?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая вот проблемка, я получаю пенсию по случаю потери кормильца, получала пока училась в учебном заведении, в июне я закончила обучение и по сути я не должна больше получать пенсию, но мне её до сих пор переводят а уже ноябрь на дворе. дело в том что за июль, август, сентябрь, октябрь я снимала деньги ну и естественно тратила на необходимые нужды, вопрос: имела ли я право их тратить? или мне придется все деньги вернуть которые я снимала с июля по октябрь?
Ответы юристов

Уважаемый, Аноним!

Как добросовестному гражданину, при условии, что Вы знаете о том, что лишились правовых оснований для получения денежных средств, Вам следует обратиться в отделение ПФР ( Пенсионный фонд РФ ) за пояснением в связи с чем выплачиваются данные средства.

Но также следует знать, что согласно ч.3 ст.1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Но следует иметь в виду, что недобросовестность будет доказывать истец ( ПФР ) в случае, если пожелает взыскать выплаченные средства.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 9 федерального закона о трудовых пенсиях в РФ вы имеете право получать пенсию по случаю потери кормильца до окончания вами обучения. Но согласно статьи 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату. Следовательно, Пенсионный фонд должен будет доказать вашу недобросовестность, чтобы взыскать денежные средства.