Работники соцзащиты отказали в принятии документов на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Правомерно ли работники соцзащиты отказали мне в принятии документов на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Требуют от меня документы бывшего мужа (справку из соцзащиты, копию и оригинал трудовой книжки, паспорт копию, оригинал) с которым мы разведены 30.10.12г. совместно не проживаем с 10.12.11г. И ребенка почему-то записали на него, хотя он не является отцом!!! Ребенок родился 14.10.12г. заявление на развод подавали 29.09.12г. еще тогда работники ЗАГСа говорили про какие-то 300 дней после развода, и что ребенок даже если не от мужа бывшего, все ровно будет записан на него!!! На данный момент я не знаю где находится бывший муж и найти его не могу, чтобы документы предоставить в соцзащиту! А там мне говорят ищите где хотите и как хотите ,у вас есть 1.5 года на это, что мне теперь делать? Получается, что пособие я вообще получать не буду? Или может есть какой-то выход? Помогите пожалуйста разобраться!!! Заранее спасибо!
Ответы юристов

Давайте разбираться. КАк так получилось, что отцом ребенка записали бывшего мужа? ВЫ же сами подаете документы и пишете заявление.

отказ соц защиты неправомерен. Напишите заявление на выплату пособий (ежемеясчное до 1.5 лет; единовременное) и приложите все документы, кк у вас есть (обязательно решение суда о разводе и свидетельство о расторжении брака, в копиях, разумеется), отправьте все заказной почтой. Они будт вынуждены вам ответить письменно (если отказ), а письменный ответ можно оспорить в суде.

Гроза Юлия Геннадьевна (02.11.2012 в 01:21:34)
ни какого заявления мне не давали, просто забрали документы(я их подавала утром) и сказали прийти за свидетельством о рождении после обеда( я пыталась объяснить,что не он отец ребенка и что документы на развод поданы, но мне начали говорить про какие-то 300 дней с момента развода, что всё ровно бы записали ребенка на бывшего мужа,и вроде как бы есть такой закон). когда я получала свидетельство о рождении у меня на руках еще было свидетельство о браке, т.к. свидетельство о рождении я получала 24.10.12 а свидетельство о расторжении брака было у меня только 30.10.12.т.е. официально мы были еще в браке. сей-час уже наверно поздно что-то оспаривать в ЗАГСе? решения суда о разводе нет, т.к. развод был по обоюдному согласию. что именно писать в заявлении? заранее спасибо!