Почему в поликлинике отказывают выдавать на руки заключение КЭК.

Мой сын инвалид 3 гр, учащийся 4 курса техникума.Два месяца назад перенёс сложную операцию. Оформляем документы на академ.отпуск. Поликлиника отказывает выдать на руки заключение КЭК, выписку из истории болезни ,мотивируя тем, что нужен запрос из техникума.В техникуме отвечают, что никакие запросы не собираются посылать. Помогите пожалуйста разобраться.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Если заседание КЭК уже было, а Вашему сыну отказывают в выдаче соответствующих документов, необходимо написать на имя руководителя медицинского учреждения заявление с просьбой выдать заключение КЭК на академический отпуск, справку, подтверждающую информацию о временной нетрудоспособности, а также справку о тяжести заболевания и его длительности (095/у, 027/у).

Медицинское учреждение в таком случае не вправе отказать в выдаче указанных документов.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Елена!

Как правило, пациенту, прошедшему экспертизу, на руки выдается справка КЭК, заверенная подписями врачей-специалистов и печатью медицинского учреждения.

Вообще проходя какое-либо обследование, пациенты имеют право получить копии всех анализов. В некоторых случаях конечно надо писать заявление. Поэтому напишите заявление на имя Главного врача поликлиники.

Такую справку Вам обязаны выдать, в любом случае.

Удачи!