сирота, льготница - что будет если выйду замуж?

Здравствуйте! я гр. Белоруссии. я сирота. учусь в ВУЗе такой вопрос если я выйду замуж за россиянина то снимут ли меня с льготной категории и переведут на договор? я на 5 курсе. И какую фамилию в дипломе будут указывать? можно ли этого не афишировать и оставшиеся полгода проучиться на своей фамилии не меняя документов? и не ставя в паспорт штамп о замужестве? благодарю. жду ответа
Ответы юристов
Здравствуйте, ну если Вы зарегистрируете брак то поневоле Вам штамп в паспорте поставят, а фамилию для диплома можете не менять. И я не думаю что Вас откуда то снимут.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Здравствуйте!

При регистрации брака штамп в паспорт ставится обязательно. А вот относительно того, как быть, чтобы не афишировать изменение фамилии, учитывая, что Вы на 5-м курсе, рекомендую поступить следующим образом: учиться, сдавать экзамены, но после сдачи госэкзаменов и защиты ВКР, обязательно сообщить в деканат об изменении фамилии: надо понимать, что с точки зрения права, Вы с прежней фамилией не существуете.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Добрый день. Я так понимаю, что льготы Вам предоставляет ваше государство. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и впоследствии не утратившие эти основания.

Таким образом, это государственное обеспечение будет осуществляться до достижения Вами 23 лет.

Льготы детей-сирот при вступлении в брак сохраняются до трудоустройства. После трудоустройства остается только льготное обеспечение жильем.
Совершеннолетние студенты и учащиеся, получающие образование в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных средств, также остаются на государственном обеспечении независимо от вступления в брак, предоставления академического отпуска по состоянию здоровья, отпуска по беременности и родам до трудоустройства. Если Вам перестанут платить, ссылайтесь на статью 7 Закона ""О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", не поможет жалуйтесь в Министерство образования. Что касается штампа в паспорте, его обязательно поставят. Удачи.

Добрый вечер! То что Вы выйдите замуж не является основанием для снятия Вас с льгот. В этом можете быть спокойны.

А по поводу диплома, я бы например отнесла копию свидетельства о браке в институт. Ничего страшного в этом нет, переоформят некоторые документы и все. Вы же не первая кто меняет фамилию учась в иституте.

Получите диплом с новой фамилией. Зато потом не надо будет каждый раз при устройстве на работу доказывать смену фамилии.

Удачи Вам!

Добрый день!

А надо ли менять Вам фамилию при замужестве, может под своей фамилией Вам будет сподручней. Неужели это принципиальный вопрос. Знаю, что в настоящее время очень многие девушки оставляют свои фамилии и имеют на это полное право.

Выбирать Вам.

______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Надеемся, что выйдя замуж, вы станете защищеннее и счастливее. Коллеги правы, ваши страхи несколько надуманы. В отделе кадров вашего ВУЗа вам все разъяснят, какие копии им нужны и проч. Рекомендуем, при смене фамилии, не затягивать ни в коем случае ни смену паспорта, ни уведомление соответствующих инстанций и организаций (ВУЗ, банки и т.д.).