Вопрос по накопительной части пенсии - можно ли ее забрать?

Мне 26 лет.Инвалид3 группы.7 лет трудового стажа. Могу ли я отказаться от накопительной части пенсии и забрать уже накопленное себе из пенсионного фонда?
Ответы юристов

Здравствуйте Эдуард!

Средства пенсионных накоплений забрать невозможно, поскольку они являются собственностью Российской Федерации, они не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений (ст. 5 Федерального закона от 24.07.02 № 111-ФЗ). При наступлении права на трудовую пенсию средства пенсионных накоплений войдут в состав выплаты, взамен утраченного заработка, то есть пенсии (у женщин – 55 лет, мужчин – 60 лет).

Накопительная часть трудовой пенсии формируется из страховых взносов, уплаченных работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации, и дохода от инвестирования этих взносов. Формировать пенсионные накопления застрахованные лица могут в Государственном Пенсионном фонде или передать их в Негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование.

Действующим пенсионным законодательством установлено только право для правопреемников на получение средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц (мужчин, рожденных в 1953 году и моложе, женщин, рожденных в 1957 году и моложе, и умерших в 2002 году и позже).

В первую очередь это лица, указанные в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений. В этом заявлении, заранее поданном в Пенсионный фонд России или в Негосударственный пенсионный фонд, будущий пенсионер указывает, кому и в каких долях в случае его смерти должна быть произведена выплата средств пенсионных накоплений.

При отсутствии распоряжения застрахованного лица относительно своих пенсионных накоплений, средства будут распределены между его родственниками - «правопреемниками по закону», поскольку их право на получение выплаты устанавливается непосредственно законом.

Среди правопреемников по закону выделяются две очереди: в первую очередь пенсионные накопления умершего лица получат в равных долях дети (в т.ч. усыновленные), супруг и родители (усыновители). Если никто из указанных лиц не обратился с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, право на получение средств пенсионных накоплений перейдет к правопреемникам второй очереди — братьям, сестрам, дедушкам,бабушкам и внукам.

Для получения средств пенсионных накоплений необходимо обратиться с соответствующим заявлением к страховщику, т.е. в тот пенсионный фонд (государственный или негосударственный), который осуществлял формирование накопительной части. При этом правопреемник застрахованного лица, формировавшего накопительную часть трудовой пенсии через Пенсионный фонд России, вправе подать заявление о выплате (об отказе от получения) средств пенсионных накоплений в любой территориальный орган ПФР по своему выбору.

Обратиться за выплатой (отказом от получения) средств пенсионных накоплений правопреемник должен в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица (по решению суда срок может быть продлен). Если смерть застрахованного лица наступила до 24 мая 2005 года, то срок в судебном порядке правопреемнику восстанавливать не требуется, и обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений можно в любое время.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Манаков Эдуард Александрович (31.10.2012 в 08:55:24)
Большое спасибо за уделенное время.Ответ понятен.С нашими законами и образом жизни я врят ли успею воспользоваться этими средствами.)))