Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

пенсионный фонд требует вернуть деньги по потери кормильца

Здравствуйте. Я получал деньги по потери кормильца, в это время учился в колледже, проходил практику на различных предприятиях общественного питания. на практике нам соответственно ничего не платили. недавно мне пришло письмо из пенсионного фонда. там говорилось что я должен вернуть часть суммы уплаченной мне в период получения пенсии из за того что я был оформлен в кафе как работник, и это кафе отправляло документы в пенсионный с 2009 по 2012 год. я в этом кафе работал 4 месяца потом нас оттуда перевели. в колледже наверно есть документы о том что мы там проходили практику. пенсионный фонд хочет подать на меня в суд если я не выплачу.

а вопрос заключается в том, есть ли шанс выиграть это дело? и какие документы надо собрать что бы защищаться?

P.S. бесплатный адвокат по таким делам наверно не предоставляется, а на платного нет денег.
Ответы юристов
()

надо, как минимум, видеть документ, который вам прислали.

Одинраз у мен в практике было похожее обращение. Я предложила пенсионному фонду обратиться в суд и сформулировать свою позицию там, прошло уже два года, но они не стали оращаться в суд.

()

Уважаемый, Аноним!

Согласно ч.3 ст.1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату. Таким образом, при наличии данных условий, Вы можете настаивать на отсутствии правовых оснований для возврата этих средств.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: