Компенсации процентов по ипотечному кредиту Министерством строительства и ЖКХ

По договору на перечисление сумм компенсации Министерство строительства и ЖКХ Саратовской обл. обязуется в течение 30 дней с момента предоставления реестра по плательщикам перечислить компенсацию в размере 70% от процентов по ипотечному кредиту. Мы с мужем первый платеж по кредиту внесли в июне 2014 года, каждый месяц исправно платим в срок, подаем справки в министерство о внесении очередного платежа. Первый раз перечислили компенсацию в январе 2015 года, далее, платежи были еще три месяца до апреля. С тех пор больше компенсация не поступала на счет. Это несоблюдение обязательств со стороны управляющего органа по договору, что мы можем предпринять в этом случае?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Если одна сторона по договору не исполняет своих обязательств, то у второй стороны возникает право на отстаивание своих интересов. Это относится к любым договорам,встречающимся в нашей жизни. Механизмом защиты может быть только обращение в суд. Но перед этим вам следует предпринять меру досудебной попытки урегулировать возникшее разногласие, неисполение договора МС и ЖКХ. О порядке урегулирования споров в договоре обязательно имеется раздел. Ознакомьтесь с ним. Направьте в министерство письмо-требование об исполнении им обязательства по выплате вам компенсации процентов. В зависимости от ответа скорректируйте сои действия. Возможно проблема решится. Если нет, то в суд с иском о понуждении министерства исполнять договор. Иначе никак!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.