Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

О восстановлении выплаты пенсии

Пенсионер, гражданин РФ, переехал в 2013г. из района крайнего севера на Украину. Сначала переехал на юг России, оформил прописку и пенсию. Заявление на возврат расходов на переезд в ПФ не приняли, т.к. на тот момент не был утвержден Проэкт правил обращения за указанной компенсацией. Посоветовали обратиться позже, после утверждения этих правил. Затем выписался и уехал на Украину оформив там вид на жительство. Позже снова обратился в пенсионный по месту нахождения пенсионного дела уже для получения возмещения, предъявил необходимый пакет документов и загран. паспорт с отметкой об имеющемся виде на жительство. В пенсионном отсканировали загран. паспорт с отметкой и приостановили выплату пенсии и заявление на возмещение расходов на переезд. Для того, чтоб вернуть выплату пенсии и получение возмещения достаточно ли будет возобновления прописки на территории РФ или обязательно отказаться от вида на жительство на Украине?

В Пенсионном фонде Украины получена справка о том, что согласно ст.26 Закона Украины «Об общеобязательном гос.пенсионном страховании» право на пенсию он будет иметь в 60 лет . На данный момент ей 53 года(пенсионер с учетом северного стажа). Т.е. в течении 7 лет Украина пенсию платить не будет.

В дальнейшем собирается проживать на территории России. Прописку восстановит. Но на Украине остаются старые родители, которых нужно часто навещать. Вид на жительство облегчает пересечение границы, не хотелось бы его терять. Достаточно ли будет выписаться на территории Украины и поставить об этом штамп в документе? Или все же обязательно нужно его терять для восстановления пенсии и выплаты возмещения?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: