Пенсия военнослужащих

Добрый день! Ранее задавала вопрос , получила компетентный ответ ! Но я все по той же теме...... Так , как все законы которые мне были приведены они достаточно старого выпуска и я имею информацию что по ним вносились поправки ! Меня интересуют все новые поправки на сегодняшний день! Имеет ли право военный получать пенсию по северному кофециэнту если ушёл на пенсию из средней полосы? Выслуга полная по северному кофециэнту , 15 календарных лет! Спасибо!
Ответы юристов
Если ушли на пенсию в средней полосе России, то северные коэффициенты не положены. Дважды не спрашивают, если "получила компетентный ответ". Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" не изменился со дня дачи Вам ответа - по последнему месту службы рассчитывается размер пенсии.

Добрый день!

При переезде пенсионера с Крайнего Севера в места с обычным климатом, начисление пенсии происходит по-новому. Это действительно и для обратной ситуации. Размер выплаты зависит от места фактического проживания, и меняется при смене района. Северный стаж для пенсии при этом остается неизменным.

Для военнослужащих возможно получение и военной, и трудовой пенсий одновременно. Надбавка военным пенсионерам полагается за выслугу после 20 лет и 3% от выплаты, каждый последующий год свыше 20-летнего срока работы.

Добрый день! Я Вам отвечала на Ваш предыдущий вопрос. Ознакомтесь пожалуйста с судебной практикой подобной Вам ситуации. И ничего вам нового не нужно. Апелляционное определение Верховного суда от 18.05.2015 года. Свежайшее!!!

"Абзацем 3 статьи 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 установлено, что пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Аналогичное положение содержит пункт 16.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941.

Согласно пункту 16.1 названного Постановления пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

Из буквального толкования приведенных выше нормативных положений следует, что для назначения пенсии за выслугу лет с учетом соответствующего районного коэффициента лицам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необходимо наличие у них определенного законом стажа военной службы в указанных местностях (не менее 15 и 20 календарных лет соответственно). Применение районного коэффициента при расчете пенсии за выслугу лет является дополнительной гарантией для лиц, проходящих длительное время военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с чем положения статьи 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 не содержат ограничений относительно момента обращения гражданина за назначением пенсии, подлежащей расчету с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера, и предусматривают возможность исчисления пенсии указанным лицам с учетом районного коэффициента независимо от времени обращения за ее назначением.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с учетом положений абзаца 3 статьи 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 и пункта 16.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 приходит к выводу о том, что, поскольку Силенко С.М. имеет необходимую выслугу военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, расчет его пенсии за выслугу лет должен быть произведен ответчиком с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы Силенко С.М. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от даты обращения истца за назначением такой пенсии и места прохождения службы перед увольнением.

Таким образом, выводы суда об отсутствии оснований для исчисления пенсии за выслугу лет Силенко С.М. с учетом районного коэффициента, применяемого к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являются неправомерными".

Принимая во внимание указанные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с учетом положений абзаца 3 статьи 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 и пункта 16.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 приходит к выводу о том, что, поскольку Силенко С.М. имеет необходимую выслугу военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, расчет его пенсии за выслугу лет должен быть произведен ответчиком с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы Силенко С.М. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от даты обращения истца за назначением такой пенсии и места прохождения службы перед увольнением. Таким образом, выводы суда об отсутствии оснований для исчисления пенсии за выслугу лет Силенко С.М. с учетом районного коэффициента, применяемого к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являются неправомерными. Учитывая изложенное, Судебная коллегия приходит к выводу о незаконности и необоснованности решения суда первой инстанции, в связи с чем имеются основания, предусмотренные п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы и принятия нового решения об удовлетворении требований Силенко С.М. в полном объеме. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 328, 329, 330 ГПК РФ, определила: решение Оренбургского областного суда от 3 февраля 2015 г. отменить. Принять по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования Силенко С.М. к Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Оренбургской области об исчислении размера пенсии за выслугу лет с учетом районного коэффициента, применяемого к денежному довольствию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

{Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 18.05.2015 N 47-АПГ15-17 Требование: Об обязании выплачивать пенсию за выслугу лет с учетом районного коэффициента. Обстоятельства: Истец проходил службу в пограничных войсках, в том числе более пятнадцати лет его служба проходила в районах Крайнего Севера, однако пенсия за выслугу лет ему назначена без применения районного коэффициента. Решение: Требование удовлетворено, поскольку истец имеет необходимую выслугу военной службы в районах Крайнего Севера, в связи с чем расчет его пенсии за выслугу лет должен быть произведен ответчиком с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы в районах Крайнего Севера, независимо от даты обращения за назначением такой пенсии и места прохождения службы перед увольнением.

Здравствуйте!

Вы, действительно, обращались по вопросу "северной" пенсии...

Не смотря на то, что человек вышел на пенсию в средней полосе, он имеет право на получение пенсии как пенсионер, прослуживший в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При этом, гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях, назначается досрочная трудовая пенсия по старости при условии достижения возраста мужчинами 55 лет и женщинами 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (МКС). Страховой стаж должен составлять соответственно не менее 25 и 20 лет (но это уже другая тема).

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.