льготы на приобретения жилья или улучшения жилищных условий для инвалида второй группы

Здравствуйте! Такой вопрос. Мне 25 лет, я инвалид 2-й группы, на данный момент прохожу лечение. Недавно переехала с Алтайского края в Новосибирск, так как там больницы лучше. Сделала новосибирскую прописку. Жилье приходится снимать на время перерывов в лечении. Своего жилья в собственности нет. Имею ли я какие-либо льготы на приобретения жилья или улучшения жилищных условий и какие?
Ответы юристов
Добрый день! Жилищные льготы для обладателей второй группы включают: скидку на оплату государственного или муниципального жилого помещения в размере 50% и на оплату коммунальных услуг в любом жилом фонде в размере 50%. При наличии определенного хронического заболевания (согласно утвержденному Правительством РФ списку) инвалиду должно быть предоставлено жилье на льготных условиях. Право на внеочередное предоставление жилья Вне очереди жилые помещения могут предоставляться только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378: Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями Эпилепсия с частыми припадками Гангрена конечностей Гангрена и некроз легкого Абсцесс легкого Пиодермия гангренозная Множественные поражения кожи с обильным отделяемым Кишечный свищ Уретральный свищ Право на дополнительную жилплощадь Инвалидам, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, может быть предоставлена дополнительная жилплощадь, превышающая норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза). Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 817: Активные формы туберкулеза всех органов и систем. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым. Проказа. ВИЧ-инфекция у детей. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени. Жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов РФ - на федеральном уровне установлена норма 18 кв. м на человека, но в регионах она может быть больше, информацию об учетной норме при постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях Вы можете узнать в органах местного самоуправления в Вашем регионе. Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Таким образом, для постановки на учет необходимо обратиться в письменной форме в орган местного самоуправления с заявлением о постановке Вас на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях (с приложением документов, подтверждающих право состоять на учете). В случае неправомерного отказа в постановке на учет Вы можете обратиться в судебную инстанцию за защитой своих нарушенных прав.