Декретные выплаты

Добрый день!

У меня вопрос по декретному отпуску и выплатам по уходу за новорожденным ребенком.

Так получилось, что с 2012 по 2019 год я была официально трудоустроена в кампании ООО Приват Трэйд. В феврале 2019 году меня сократили, ушла по соглашению сторон. В том же месяце, еще до сокращения начала работать по договору ГПХ в ООО ТД ЦУМ, работала ежедневно, до марта 2020 года. При этом отчисления в пенсионный фонд от цума производились. С марта 2020 по февраль 2021 официально нигде не работала, получала доход как самозанятая, затем стояла на учете как безработная. В феврале 2021 года устроилась на официальную работу, на которой тружусь по сей день. Но месяц назад узнала, что беременна.

Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты по уходу за ребенком я могу рассчитывать после рождения ребенка и как будет рассчитаны мои декретные.
Ответы юристов

Здравствуйте.

По общему правилу пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за 2019 и 2020 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР

В период работы по договору-гпх декретные выплаты не начисляются, так как эти отношения регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым,( котрый дает право на декретный отпуск).

В Вашем случае Вам надо будет предоставить работодателю больничный лист и справку о том, что вы встали на учет в ранние сроки беременности ( если есть)

Если ваш стаж составляет менее 6 месяцев ,то за основу берут минимальный размер оплаты труда.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности составляет 708,23 рублей.

Так же Вы можете получить единовременное пособие на рождение ребенка, которое составляет 18004,12 коп. В бухгалтерии Вам должны сказать, какие документы надо будет собрать.

Вы сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это 40% среднего дохода, но не меньше 6752 руб.

Так же Вы можете рассчитывать на материнский капитал, региональное пособие (губернаторские выплаты).

Кроме того, Вы сможете обратиться за оформлением пособия на первого до 3х лет. (путинское)

Пособие на первого ребенка выплачивается из федерального бюджета, Должны быть соблюдены следующие уловия:

ребенок рожден или усыновлен не ранее 1 января 2018 года

месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартала предыдущего года более чем в 2 раза.

За выплатами необходимо будет обратиться в МФЦ . Так же выплаты можно оформить через портал Госуслуг.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, на какие выплаты по уходу за ребенком я могу рассчитывать после рождения ребенка и как будет рассчитаны мои декретные.

Что касается пособия по беременности и родам, то Вы, как самозанятая, сможете получить его в том случае, если Вы заключали договор о добровольной уплате взносов в ФСС и уплатили по нему взносы в полной сумме в 2020 году.

Если Вы договор не заключали, то пособие по беременности и родам не сможете получить.

Что касается пособия по уходу за ребенком, то Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, равное минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

В соответствии с положениями ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, п. 11(1) Положения N 375, в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

https://r63.fss.ru/answers/contacts/140674.shtml

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 1

Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 12 792 рубля в месяц.

Здравствуйте.на сегодняшний день Вы являетесь официально трудоустроенной и имеете право расчитывать на пособие по уходу выйдя в декретный отпуск,выплаты будут расчитываться исходя из минимальной оплаты труда за последние шесть месяцев.

Добрый день. Вам положены следующие выплаты: пособие за постановку на учет в медицинскую организацию, если на учет вы встали не позднее 3 месяцев беременности, размер зависит от региона, в среднем по стране 500-1000 руб., нужно предоставить справку из женской консультации о постановке на учет в бухгалтерию своего предприятия.

пособие по беременности и родам, начисляются за 70 дней до родов и 70 после. Для этого предоставляете больничный лист работодателю. Размер пособия в вашем случае будет исчисляться от МРОТ, покольку ваш стаж менее 6 месяцев по ТК. Период работы по ГПХ не учитывается и самозанятости тоже.

Также единовременное пособие при рождении ребенка, приблизительно около 18 т.р., пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет., исчисляться будет от МРОТ,

пособие по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 руб. Все это выплачивает работодатель.

материнский капитал на первого ребенка в размере 483 883 р., через МФЦ

Кроме того, если есть желание, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании фактических трудовых отношений с тем предприятием, где вы работали по ГПХ, и если суд признает их таковыми, то в расчет "декретных" будет браться в том числе и средний заработок на том предприятии.

Путинская выплата на ребенка до 3 лет, если доход на одного члена семьи составляет не более 2 прожиточных минимумов. Нужно обратиться в МФЦ или ПФР в первые 6 месяцев со дня рождения ребенка, потом полсе исполнения ребенку 1 года продлять, и полсе исполнения 2-х лет продлять. Размер зависит от региона, в среднем около 10 т.р. ежемесячно.

Если есть вопросы, пишите на мою эл. почту pravo.primenenie@yandex.ru Всего доброго.

Добрый день.

Екатерина, пособие по беременности и родам рассчитывается в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

С 1 января 2013 года действует такой порядок расчета:

1) определяется расчетный период (2 календарных года перед отпуском);

2) за каждый календарный год расчетного периода подсчитывается сумма всех выплат в пользу работницы, учитываемых при исчислении пособия; результат сравнивается с максимумом (предельная величина базы для начисления страховых взносов, установленная на этот год);

3) рассчитывается продолжительность страхового стажа работницы;

4) определяется средний дневной заработок путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде за минусом исключаемых календарных дней (нетрудоспособность, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, освобождение от работы с не облагаемой взносами оплатой).

СЗдн. = ЗП : (КДобщ. - КДискл.),

где:

СЗдн. - средний дневной заработок

ЗП - сумма учитываемого заработка

КДобщ. - общее количество календарных дней в расчетном периоде

КДискл. - количество календарных дней, исключаемых из расчетного периода

Из ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ следует необходимость использовать в расчете фактическое число календарных дней в двух годах расчетного периода. Поэтому показатель КДобщ. может принимать значение 730, 731 или 732 в зависимости от того, за какие 2 календарных года учитывается заработок и сколько из них високосные (см. письмо ФСС России от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л, информацию ФСС России от 17.01.2013);

5) средний дневной заработок сравнивается с его максимальным и минимальным значениями, выбирается вписывающееся в указанные рамки число.

Максимальный средний дневной заработок определяется путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов, установленных на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Как видим, речь идет о двух годах перед наступлением страхового случая, а не о двух годах расчетного периода. Поэтому максимум зависит только от того, в каком году начался отпуск по беременности и родам. В случае замены лет расчетного периода используется такой же максимальный средний дневной заработок, как и в случае исчисления пособия из заработка за расчетный период по умолчанию.

В данном случае 730 - это постоянная величина, установленная законом как часть формулы (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Поэтому наличие високосного года в двух годах перед отпуском на максимум не влияет. Таким образом, необходимость учитывать особенность високосного года существует только при исчислении фактического среднего дневного заработка. Предельный размер среднего дневного заработка всегда определяется путем деления суммы двух лимитов по взносам на 730, даже если в 2 года перед наступлением страхового случая входит високосный год. Разъяснения ФСС России, приведенные в письме от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л и в информации от 17.01.2013, подтверждают этот вывод.

Для случаев, когда отпуск по беременности и родам наступил в 2021 году, максимальное значение среднего дневного заработка составляет:

: 730 = (865000 руб. + 912000 руб.) : 730 = 2434,25 руб.

Если отпуск по беременности и родам начался в 2020 году, средний дневной заработок не должен превышать следующего значения:

: 730 = (815 000 руб. + 865 000 руб.) : 730 = 2301,37 руб.

Минимальный средний дневной заработок рассчитывается путем деления МРОТ, установленного на день наступления отпуска по беременности и родам, увеличенного в 24 раза, на 730;

6) исчисляется размер дневного пособия путем умножения среднего дневного заработка на 100%;

7) дневное пособие сравнивается с максимумом (дневное пособие из расчета МРОТ за полный календарный месяц) (только при страховом стаже меньше 6 месяцев);

8) рассчитывается пособие за весь оплачиваемый период путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней отпуска по беременности и родам.

Формула расчета пособия по беременности и родам выглядит следующим образом:

П = СЗдн. х 100% х КД,

где:

П - пособие по беременности и родам

СЗдн. - средний дневной заработок

КД - количество календарных дней отпуска по беременности и родам

Порядок расчета пособия одинаковый для всех категорий работников, в том числе совместителей, сотрудников, трудящихся на условиях неполного рабочего дня (недели), работников с суммированным учетом рабочего времени.