Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10372 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пособие от 3 до 7.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, информацию о пособии от 3 до 7 лет. У нас полная семья, есть двое близнецов 6 лет.

В сад мы не ходим, так как есть проблемы со здоровьем (ЗПР), есть диагноз от невролога, но нет инвалидности. Муж работает официально, ЗП 32 тыс. руб. Иных доходов нет. В собственности квартира 36 кв.м., больше нечего. Я не работаю, так как ездим с детьми раз в неделю в город (40 км от нашего населённого пункта) на развивающие занятия. Работы в нашем селе нет. Я стояла в центре занятости с мая 2020 г. по февраль 2021. Положена ли мне выплата на детей? Сотрудники МФЦ мне сказали подать заявление в июле, и что тогда в выплате мне не откажут. Ничего не могу понять, все сотрудники все говорят по-разному.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение, как говорится, их первых рук, на сайте Государственной Думы РФ.

http://duma.gov.ru/news/51141/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте!

Ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет введены в России с 1 января 2020 г. Право на такие выплаты есть у семей, в которых подушевой доход не превышает прожиточный минимум в регионе. Размер выплаты составляет 50% прожиточного минимума ребенка в регионе — около 5500 руб. Президент России Владимир Путин поручил увеличить в 2021 г. размер выплаты для семей до 100% ПМ ребенка, в которых с помощью пособия не удалось повысить подушевой доход до прожиточного минимума.

()

Здравствуйте.Видимо заработная плата Вашего супруга и Ваше пособие от центра занятости населения соответствует прожиточному минимуму.Подайте заявление в июле

()

Здравствуйте.

Ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. То есть в 2021 году – это прожиточный минимум, установленный в регионе на 2 квартал 2020 года.

Вы можете сами посчитать примерно.

Прожиточный минимум в Еврейской автономной области за 2 квартал 2020 года На душу населения: 15732.97 (Приказ управления трудовой занятости населения правительства ЕАО от 13.07.2020 № 129/20)

Новые правила, которыми предусмотрены изменения в учете доходов семьи при назначении пособия на детей с 3 до 7 лет включительно, были утверждены Постановлением Правительства от 31 марта 2021 года № 489.

При расчете учитываются сведения о доходах всех членов семьи за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты.Для тех, кто обратиться за пособием в мае, доходы посчитают за период с января по декабрь 2020 года. Новые правила, которыми предусмотрены изменения в учете доходов семьи при назначении пособия на детей с 3 до 7 лет включительно, были утверждены Постановлением Правительства от 31 марта 2021 года № 489.

()

Добрый день, Елена.

Рекомендую обратиться в органы защиты населения письменно, только после получения ответа и его анализа, можно будет сделать вывод о правомерности или не правомерносьи дейстний соцзащиты.

Ниже приведено Постановление, там прописан порядок действий по оформлению пособия.

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384
"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

С изменениями и дополнениями от:

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

типовую форму заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Пункт 2 изменен с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

См. предыдущую редакцию

2. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

утвердить порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2020 г. N 384

Основные требования
к порядку назначения и осуществления
ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте
от 3 до 7 лет включительно

С изменениями и дополнениями от:

1. Настоящие основные требования применяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - ежемесячная выплата), а также при установлении требований к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной выплаты.

Пункт 2 изменен с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.

См. предыдущую редакцию

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Основные требования дополнены пунктом 2 1 с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

2 1. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 г. N 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты. При этом ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере, предусмотренном абзацем третьим или четвертым пункта 2 настоящих основных требований, в следующем порядке:

обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 1 апреля 2021 г., но не позднее 31 декабря 2021 г., посредством подачи заявления, форма которого предусмотрена пунктом 10 настоящих основных требований;

перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 г., но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.

Основные требования дополнены пунктом 2 2 с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

2 2. В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты, предусмотренном пунктом 2 1 настоящих основных требований, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.

Основные требования дополнены пунктом 2 3 с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

2 3. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

5. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

7. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Пункт 8 изменен с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

См. предыдущую редакцию

8. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

9. Заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее - заявление) подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, либо в организацию, находящуюся в ведении указанного уполномоченного органа, которой в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации переданы полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты (далее - уполномоченный орган):

а) лично;

б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

Подпункт "в" изменен с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

См. предыдущую редакцию

в) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), а также с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг в случае, если это предусмотрено нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации;

г) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

10. Заявление подается в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

11. Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.

12. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, примерный перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - сведения), запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.

Пункт 13 изменен с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

См. предыдущую редакцию

13. Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы (сведения):

а) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;

б) о смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;

в) о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;

г) о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (части жилого дома; части квартиры; комнаты), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания;

д) о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения;

е) о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения;

ж) о факте прохождения заявителем или членами его семьи лечения длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно они не могут осуществлять трудовую деятельность;

з) о нахождении заявителя или членов его семьи на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся под опекой);

и) о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву, а также о статусе военнослужащего, обучающегося в военной профессиональной организации и военной образовательной организации высшего образования и не заключившего контракт о прохождении военной службы;

к) о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву;

л) о нахождении заявителя или членов его семьи на принудительном лечении по решению суда;

м) о применении в отношении заявителя и (или) членов его семьи меры пресечения в виде заключения под стражу;

н) о размере стипендии, выплачиваемой лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационных выплат указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

о) о размере ежемесячного пожизненного содержания судей, вышедших в отставку;

п) о размере единовременного пособия при увольнении с военной службы, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах внутренних дел Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, а также из иных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

р) о размере пенсии, получаемой лицами, проходящими (проходившими) военную службу, службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах внутренних дел Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, а также в иных органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

с) о размере доходов, предусмотренных подпунктами "а" (в случае если заявитель или члены его семьи являются (являлись) сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации) и "ж" пункта 21 настоящих основных требований;

т) о размере полученной компенсации, выплачиваемой государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

у) о размере доходов, полученных заявителем или членами его семьи за пределами Российской Федерации;

ф) о размере доходов от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходов от осуществления частной практики;

х) о размере доходов, полученных в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

ц) о размере доходов по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности;

ч) о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", зданий с назначением "жилой дом", земельных участков, предоставленных уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках социальной поддержки многодетной семьи, признанной таковой в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - многодетная семья), а также земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

ш) о наличии зарегистрированного на заявителя или членов его семьи автотранспортного (мототранспортного) средства, выданного в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Документы (сведения), предусмотренные подпунктами "е", "ж" и "к" настоящего пункта, представляются заявителем за период, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи в соответствии с пунктом 22 настоящих основных требований.

Документы (сведения) компетентного органа иностранного государства, подтверждающие размер доходов, предусмотренных подпунктом "у" настоящего пункта, представляются заявителем с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пункт 13 1 изменен с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

См. предыдущую редакцию

13 1. В случае если заявление подано с использованием единого портала или регионального портала государственных и муниципальных услуг, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации уполномоченным органом заявления представляет в уполномоченный орган документы (сведения), предусмотренные пунктом 13 настоящих основных требований.

Основные требования дополнены пунктом 13 2 с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

13 2. В случае если при личном обращении заявителя за назначением ежемесячной денежной выплаты им представлен неполный комплект указанных в пункте 13 настоящих основных требований документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты, заявитель вправе представить недостающие документы (сведения) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления уполномоченным органом.

14. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пункт 15 изменен с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

См. предыдущую редакцию

15. Должностное лицо и (или) работник органа или организации, не представившие (несвоевременно представившие) документы (сведения), запрошенные уполномоченным органом и находящиеся в распоряжении органа или организации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пункт 16 изменен с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

См. предыдущую редакцию

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

а) государственная регистрация смерти ребенка, в отношении которого подано заявление;

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

в) наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", предоставленных в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части квартиры, комнаты), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

2 и более зданий с назначением "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением здания с назначением "жилой дом", предоставленного в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части жилого дома), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

2 и более зданий с назначением "садовый дом";

2 и более зданий с назначением "нежилое", помещений с назначением "нежилое", сооружений (за исключением хозяйственных построек, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках, а также объектов недвижимого имущества, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, объектов недвижимого имущества, являющихся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества);

2 и более объектов недвижимого имущества, предназначенных для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-место) (3 и более таких объектов недвижимого имущества - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым выдано автотранспортное или мототранспортное средство в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

земельных участков (за исключением находящихся в общей долевой собственности земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, предоставленных многодетной семье уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках предоставления мер социальной поддержки, земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар;

д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым мототранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;

Абзац пятый вступает в силу с 1 января 2022 г.

Положения абзаца пятого (в редакции постановления Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489), не распространяются на граждан, которым ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно назначена до 1 января 2022 г.

2 и более маломерных судов, год выпуска которых не превышает 5 лет;

Абзац шестой вступает в силу с 1 января 2022 г.

Положения абзаца шестого (в редакции постановления Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489), не распространяются на граждан, которым ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно назначена до 1 января 2022 г.

2 и более самоходных машин и других видов техники, год выпуска которых не превышает 5 лет;

е) наличие у заявителя и членов его семьи среднедушевого дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях;

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается;

з) достижение ребенком, в отношении которого поступило заявление, возраста 8 лет, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 1 настоящих основных требований;

и) непредставление заявителем в уполномоченный орган документов (сведений), указанных в пункте 13 настоящих основных требований (за исключением подпунктов "ф" и "ц"), а также непредставление документов (сведений) в сроки, указанные в пунктах 13 1 и 13 2 настоящих основных требований;

к) установление факта назначения ежемесячной выплаты на ребенка, в отношении которого подается заявление, другому законному представителю;

л) непредставление заявителем в течение 5 рабочих дней необходимых заявления и (или) документов (сведений) после возвращения заявления и (или) документов на доработку в соответствии с пунктом 17 1 настоящих основных требований;

м) иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Пункт 17 изменен с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

См. предыдущую редакцию

17. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.

В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты гражданину направляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения, уведомление с указанием аргументированного обоснования.

Основные требования дополнены пунктом 17 1 с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

17 1. В случае установления факта наличия в заявлении и (или) документах (сведениях), представленных заявителем, недостоверной и (или) неполной информации уполномоченный орган вправе вернуть такие заявление и (или) документы заявителю на доработку с указанием информации, подлежащей корректировке.

В этом случае срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты приостанавливается на 5 рабочих дней.

Заявитель представляет доработанные заявление и (или) документы (сведения) в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления от уполномоченного органа.

Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты возобновляется со дня поступления в уполномоченный орган доработанного заявления и (или) документов (сведений).

Основные требования дополнены пунктом 17 2 с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

17 2. Гражданин вправе обратиться за разъяснением или подать жалобу, связанную с назначением ежемесячной выплаты, в том числе посредством единого портала.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, в течение 30 календарных дней со дня поступления обращения за разъяснением или жалобы представляет в письменной или иной форме мотивированный ответ, содержащий разъяснения по вопросу назначения ежемесячной выплаты и последующих действий заявителя в целях назначения ежемесячной выплаты.

Основные требования дополнены пунктом 17 3 с 1 апреля 2021 г. - Постановление Правительства России от 31 марта 2021 г. N 489

17 3. Решение о прекращении ежемесячной выплаты принимается уполномоченным органом в следующих случаях:

а) государственная регистрация смерти (объявление умершим, признание безвестно отсутствующим) получателя ежемесячной выплаты и (или) ребенка, в отношении которого производится ежемесячная выплата;

│ │ Вы или члены вашей семьи получали доходы, полученные от источников

└─┘

за пределами Российской Федерации.

┌─┐

│ │ Вы или члены вашей семьи младше 23 лет и обучались в

└─┘

общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего

профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не

получали стипендию.

┌─┐

│ │ Вы или члены вашей семьи получали стипендию, выплачиваемую лицам,

└─┘

обучающимся в профессиональных образовательных организациях и

образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся

по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров,

докторантам образовательных организаций высшего образования и научных

организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях,

а также компенсационных выплат указанным категориям граждан в период их

нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

┌─┐

│ │ Вы или члены вашей семьи проходили военную службу по призыву.

└─┘

┌─┐

│ │ Вы или члены вашей семьи получали ежемесячное пожизненное содержание

└─┘

судей, вышедших в отставку.

┌─┐

│ │ Вы или члены вашей семьи получали компенсации, выплачиваемые

└─┘

государственным органом или общественным объединением за время исполнения

государственных или общественных обязанностей.

┌─┐

│ │ Вы или члены вашей семьи проходили лечение длительностью свыше 3

└─┘

месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую

деятельность.

┌─┐

│ │ Вы или члены вашей семьи получали доходы, полученные в рамках

└─┘

применения специального налогового режима "Налог на профессиональный

доход".

┌─┐

│ │ Вы или члены вашей семьи получали единовременное пособие при

└─┘

увольнении с военной службы, службы в учреждениях и органах уголовно-

исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы

безопасности, органах государственной охраны, органах внутренних дел

Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, войсках

национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного

исполнения Российской Федерации, Главном управлении специальных программ

Президента Российской Федерации, а также из иных органов, в которых

законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение

федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной

деятельностью.

┌─┐

│ │ Вы или члены вашей семьи получали пенсии для лиц, проходящих

└─┘

(проходивших) военную службу, службу в учреждениях и органах уголовно-

исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы

безопасности, органах государственной охраны, органах внутренних дел

Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, войсках

национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного

исполнения Российской Федерации, Главном управлении специальных программ

Президента Российской Федерации, а также в иных органах, в которых

законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение

федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной

деятельностью.

6. Сделайте отметку в соответствующем квадрате для определения

способа осуществления ежемесячной выплаты

┌─┐

│ │ через кредитную организацию:

└─┘

наименование кредитной

организации ________________________________________

БИК кредитной организации ________________________________________

КПП кредитной организации ________________________________________

номер счета заявителя ________________________________________

┌─┐

│ │ через почтовое отделение:

└─┘

адрес получателя ________________________________________

номер почтового отделения ________________________________________

Подпись

Дата "___"_______________ 20___ г. заявителя______________

──────────────────────────────

1 В случае обращения с целью изменения способа доставки ежемесячной денежной выплаты заявление подается по форме согласно приложению к настоящему заявлению.

2 В случае указания в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорта гражданина Российской Федерации указываются серия и номер, дата выдачи паспорта, код подразделения, выдавшего паспорт, наименование органа, выдавшего паспорт.

В случае указания в качестве документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении указываются реквизиты актовой записи о рождении, дата выдачи, наименование органа, составившего актовую запись.

3 Указываются реквизиты актовой записи о расторжении брака в случае, если заявитель указал в графе "Семейное положение" статус "в разводе". Указываются реквизиты актовой записи о заключении брака в случае, если заявитель указал в графе "Семейное положение" статус "состою в браке", "вдовец (вдова)".

4 Указываются в случае, если заявитель указал в графе "Семейное положение" статус "вдовец (вдова)".

5 Указывается в случае, если заявитель и (или) его супруг (супруга) являются военнослужащими, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации.

6 Указывается в случае, если заявитель и (или) его супруг (супруга) являются военнослужащими, сотрудниками войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации.

7 Указываются в случае, если заявитель и (или) член его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет в период расчета среднедушевого дохода семьи. В случае одновременного ухода за несколькими нетрудоспособными лицами в данный период указываются сведения по каждому нетрудоспособному лицу.

8 Заполняется в случае, если заявитель указал в графе "Семейное положение" статус "состою в браке".

9 Заполняется на каждого ребенка, входящего в состав семьи, в отдельности.

10 Заявитель с целью уточнения среднедушевого дохода семьи вправе представить документы, подтверждающие:

сумму дохода от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и дохода от осуществления частной практики в период, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи;

сумму дохода по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности в период, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи;

сумму дохода за вычетом расходов от деятельности с применением упрощенной системы налогообложения (в случае, если гражданин выбрал в качестве объекта налогообложения доходы), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, патентной системы налогообложения в период, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи.

──────────────────────────────

ПРИЛОЖЕНИЕ
к типовой форме заявления о назначении
ежемесячной денежной выплаты
на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет
включительно

ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении способа доставки ежемесячной денежной выплаты на ребенка

в возрасте от 3 до 7 лет включительно

В _________________________________

(орган, организация)

От

Фамилия _____________________________________

Имя _____________________________________

Отчество (при наличии) _____________________________________

СНИЛС _____________________________________

Паспортные данные (серия, дата

выдачи, выдавший орган) _____________________________________

Адрес места жительства по месту

постоянной регистрации или адрес

места жительства по месту

пребывания _____________________________________

Прошу ежемесячную выплату выплачивать через:

┌─┐

│ │ кредитную организацию:

└─┘

наименование кредитной организации _____________________________________

БИК кредитной организации _____________________________________

КПП кредитной организации _____________________________________

номер счета заявителя _____________________________________

┌─┐

│ │ почтовое отделение:

└─┘

адрес получателя _____________________________________

номер почтового отделения _____________________________________

Подпись

Дата "___"________________ 20___ г. заявителя_______________________

()

Добрый день! Пособие от 3 до 7 лет выплачивается в размере 50 % от МРОТ, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе. Это же пособие выплачивается в размере 75 % от МРОТ, если среднедушевой доход плюс пособие в размере 50 % от МРОТ все равно составляют меньше прожиточного минимума на душу населения. Это же пособие в размере 100% МРОТ выплачивается, если ваш среднедушевой доход плюс пособие в 75% все равно ниже прожиточного минимума на душу. Период для расчета среднедушевого дохода с 01.12.2019 по 30.11.2020 г. Размер дохода ежегодно пересчитывается. Заявление нужно подавать с 1 апреля 2021 года, обратившись в МФЦ или соцзащиту по месту жительства. Необходимиые справки ведомство запросит само.

Исходя из вашего вопроса я поняла, что вы или имеете статус малоимущей семьи, или должны его получить. Для этого нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства с заявлением о присвоении статуса, с документами, удостоверяющими личность, со свидетельствами о рождении, о браке, выпиской из домовой книги, справкой о доходах всей семьи, со справкой из центра занятости и трудовой книжкой, со списком имущества и документом о праве собственности. Это вам даст преимущества: освобождение от налогов со всех видов выплат, осуществляющихся по государственной программе, оказание бесплатных юридических услуг,, льготы по медицинскому обслуживанию, а также единовременные выплаты, ежемесячные пособия на детей, субсидия на оплату коммунальных услуг, скидка на налог на недвижимое имущество, право на получение социальной ипотеки с господдержкой, получение бесплатного жилья по соцнайму для лиц, проживающих в стесненных условиях, скидки на приобретение ЖД билетов.

Также имеете право на единовременную выплату на ребенка до 7 лет, если не получали, обратитесь в МФЦ.

()

Добрый день!

Вот такая информация имеется по Вашему вопросу на сайте Правительства РФ:

Новые правила выплат на детей от трех до семи лет

Теперь размер пособия будет зависеть от дохода семьи, а при оформлении будут учитываться дети-студенты очной формы до 23 лет.

Соответствующий Указ был подписан Президентом, а Правительство утвердило новые правила получения этой выплаты.

Повышение выплаты

В 2021 году размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

50 % (в среднем по стране 5 650 рублей) — базовый размер;

75 % (в среднем по стране 8 475 рублей) — если при выплате в размере 50 % среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума;

100 % (в среднем по стране 11 300 рубля) — если при выплате пособия в сумме 75 % среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.

Семья подает документы один раз. Органы социальной защиты на основе сведений о доходах рассчитают пособие в нужном размере.

Перерасчет

Пособие в новом размере будет рассчитываться с 1 января 2021 года. Это значит, что в конце апреля семьи могут получить не только повышенное пособие, но и доплату за прошедшие три месяца.

Чтобы понять, положена ли эта выплата, нужно сравнивать среднедушевой доход семьи с региональным прожиточным минимумом на дату обращения за выплатой.

Для расчета нуждаемости используются сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты, и об имуществе на день обращения.

Помощь большему числу семей

Теперь дети до 23 лет, которые не состоят в браке и учатся очно, будут учитываться в составе семьи (для расчета среднедушевых доходов). Можно получить пособие и на детей, которые находятся под опекой.

Важно: как доход не учитывается компенсационная выплата в размере 10 000 руб., которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью, средства, предоставленные в рамках социального контракта, единовременная материальная помощь и страховые выплаты

Критерии нуждаемости

При назначении пособия учитываются доходы и имущество заявителей. Выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие:

одной квартирой (или несколькими, если на члена семьи – менее 24 кв. м);

одним домом (или несколькими, если на человека приходится меньше 40 кв. м)

одной дачей;

одним автомобилем, одним мотоциклом и одним гаражом/машиноместом (двумя, если семья многодетная или в ней есть человек с инвалидностью);

земельными участками не более 0,25 га (или не более 1 га в сельских поселениях);

одним нежилым помещением;

одним предметом сельхозтехники младше пяти лет;

одним маломерным судном младше пяти лет;

сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает прожиточного минимума на душу населения.

Не учитываются квартира, дом или участок, которые получила многодетная семья в качестве соцподдержки, а также доли в домах от 1/3 и меньше.

Если квартира одна, то она может быть любой площади. Ограничения по квадратным метрам действуют только если квартир несколько.

Семьи с новыми (до пяти лет) мощными (свыше 250 л. с.) автомобилями не смогут получить пособие.

«Правило нулевого дохода»

Правительство утвердило «правило нулевого дохода», которое также будет учитываться при оформлении выплаты. Предполагается, что выплата назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Это правило не распространяется на те семьи, где второй родитель умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении.

Основанием для отсутствия дохода могут быть:

уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (второй родитель не указан, пропал без вести или умер);

уход за ребенком до трех лет;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

лечение длительностью от трех месяцев;

безработица при официальной регистрации в ЦЗН;

уход за детьми в многодетной семье (но другой родитель должен иметь доход);

срочная служба в армии и трехмесячный период после демобилизации;

отбывание наказания и трехмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Как получить пособие в новом размере

Подать заявление можно онлайн на портале Госуслуг или лично в отделении соцзащиты или МФЦ. Если вы уже получаете выплату, для ее перерасчета это тоже необходимо.

Выплата устанавливается на 12 месяцев, но после того, как ребенку исполнится восемь лет, она прекращается.

Если семья обратилась в течение шести месяцев с момента достижения трехлетнего возраста, то пособие начисляется с трех лет. Если позже — с даты обращения.

Важно: если семья уже получает пособие, но теперь не подходит под критерии, она будет получать выплату в прежнем размере до конца периода, на который пособие было назначено.

()

Здравствуйте,

С января 2020 г. в России действуют ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет. Право на такие выплаты предоставляется семьям, в которых доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум в субъекте РФ, где проживает семья.

При этом сама выплата производится в размере 50% прожиточного минимума ребенка в субъекте РФ, где проживает семья (как правило сумма составляет около 5 500 руб.).

При назначении пособия учитываются доходы и имущество заявителей. Выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие:

одной квартирой (или несколькими, если на члена семьи – менее 24 кв. м);

одним домом (или несколькими, если на человека приходится меньше 40 кв. м)

одной дачей;

одним автомобилем, одним мотоциклом и одним гаражом/машиноместом (двумя, если семья многодетная или в ней есть человек с инвалидностью);

земельными участками не более 0,25 га (или не более 1 га в сельских поселениях);

одним нежилым помещением;

одним предметом сельхозтехники младше пяти лет;

одним маломерным судном младше пяти лет;

сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает прожиточного минимума на душу населения.

Не учитываются квартира, дом или участок, которые получила многодетная семья в качестве соцподдержки, а также доли в домах от 1/3 и меньше.

В настоящее время создано поручение Президента РФ об увеличении размера пособия с 50% до 100%, также увеличатся основания для признания нуждающейся семьей.

Таким образом, Вы сможете повторно подать на оформление пособия после изменений законодательства или если уровень нуждаемости семьи изменится.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10372 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: