Могу ли лишить пособия по безработице при подаче больничного листа для оплаты работодателю.

Добрый день. 19.04.2021 уволился с работы. 23.04 ушел на больничный. 30.04 планирую встать на биржу труда. Подскажите, могут ли отказать или отменить ранее выплаченное пособие по безработице, в случае если увидят выплаты от бывшего работодателя, которые поступят от него за больничный, так как планирую отнести больничный для оплаты. По закону в течение 30 дней с момента увольнения, если я заболею, могу в течение 6 месяцев отнести это лист на бывшую работу для оплаты больничного. По телефону в ЦЗН мне сказали, что если увидят выплаты от работодателя, то отменят пособие и подадут в суд на возврат ранее выплаченного.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, не могут. В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ Вам выплачивается пособие по временной нетрудоспособности бывшим работодателем, если у Вас было заболевание или травма в течение 30 календарных дней с момента увольнения.

Выплаты по больничному не являются заработком, а выступают в качестве социального пособия на период болезни и оплачиваются за счёт средств ФСС.

Поэтому такие выплаты по больничному не приведут к лишению Вас статуса безработного и прекращению выплаты пособия по безработице.

Здравствуйте!

Согласен с коллегой. Оплата больничного - это не заработок и потмоу лишать Вас выплаты по безработице нет оснований.

Добрый день!

Позиция ЦЗН является незаконной, поскольку после увольнения с прежней работы никакого заработка (дохода) от работодателя Вы не получаете. Выплата по листку нетрудоспособности это не заработок, а осуществление работодателем социальных выплат, вызванных Вашей нетрудоспособностью; кроме этого, данную выплату работодатель будет осуществлять уже после прекращения с Вами трудовых отношений.

Если после того как Вы обратитесь в ЦЗН для постановки на учёт и выплаты пособия по безработице Вам откажут по причине, которую Вы указали, Вы имеете полное право обратиться с жалобой в прокуратуру и суд. Требуйте обязательно, чтобы ЦЗН дал Вам официальный письменный ответ с отказом.

Если ЦЗН будет производить выплаты, а потом все-таки обратится в суд, после того как ему станет известно о выплате Вам компенсации по листку нетрудоспособности, опасаться этого не следует, в суде будет дана оценка имеющей место ситуации, и ЦЗН в иске должны отказать.

Здравствуйте!

В Федеральном законе "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ прямо не указано, что получение пособия по безработице исключает выплату пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

При этом регистрация человека в службе занятости и признание его безработным не являются основанием для отказа в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности бывшим работодателем, так как это два разных вида государственных компенсаций, одновременное использование которых законодательством не исключается.

Официальных разъяснений по Вашему вопросу от ФСС нет.

Здравствуйте.

ЦЗН пособие по безработице не вправе отменить в Вашем случае.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.07.2021 также действуют временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460.

Пособие по временной нетрудоспособности не является заработком, это пособие, которое выплачивает ФСС. Пособие перечисляется напрямую на Вашу карту, без участия работодателя.

С января наступившего года действует новый порядок оплаты больничных листов.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ работодатели оплачивают первые три дня больничного пособия.

Остальное пособие ФСС сам перечисляет работнику.

Кроме того, согласно ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Нет!

По закону вам выплачивается пособие по временной нетрудоспособности бывшим работодателем, если у Вас было заболевание или травма в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Так делается независимо от того - встали вы на учет по безработице или нет

Здравствуйте.Ваш больничный никак не должен повлиять при регистрации в центре занятости населения так как Вы уже уволены и являетесь безработным.Пособие по больничному листу Вам обязаны выплатить в течении месяца после увольнения.

Добрый день.

Работник предприятия, уволенный по любому из оснований, имеет право обратиться для оплаты пособия по нетрудоспособности на предыдущее место трудоустройства. Полученный из медицинского учреждения бюллетень представляется работодателю в течение 30 дней со дня увольнения.

Факт, что сотрудник встал на учет в центре занятости, не снимает с работодателя обязанности оплатить больничный. Сотруднику, который заболел (получил травму) после увольнения, больничное пособие выплачивайте только в одном случае – болезнь наступила или травма получена в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Выплата пособия по безработице может быть прекращена или приостановлена. Об этом решении обязательно уведомляется безработный.

Пособие прекращают выплачивать в случаях, если гражданин умер либо стал занятым, длительное время (более месяца) не являлся в службу занятости без уважительных причин, начал получать пенсию или осужден к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы. При переезде безработного в другую местность пособие тоже перестают выдавать. Еще одно основание – отказ гражданина от помощи службы занятости в поисках работы (для этого он должен написать письменное заявление). Пособие также прекращают выплачивать, если гражданин начал проходить профессиональное обучение или получать дополнительное образование по направлению службы занятости с выплатой стипендии. Наконец, выплата пособия прекращается, если выяснится, что гражданин добился его получения обманным путем (п. 2 ст. 35 закона о безработице).

Во всех этих случаях одновременно с прекращением выплаты пособия лицо снимают с учета в качестве безработного.

Выплаты по больничному не являются заработком, а выступают в качестве социального пособия на период болезни и оплачиваются за счёт средств ФСС.

Такие выплаты не лишениют Вас статуса безработного и не влекут прекращения выплаты пособия по безработице.