Проезд ВПД жене военнослужащего.

Будущий муж курсант. Ему положен ВПД до места отпуска и обратно. В военном училище уже формируют списки и подают документы на ВПД. Регистрация брака через месяц. Смогу ли я получить ВПД как супруга? Или только на следующий год?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получить выплаты проезда может только он. Вы можете получить, если ион выдаст Вам надлежаще оформленную доверенность.

Здравствуйте,

К сожалению, до оформления брака в ЗАГСе Вы не являетесь членом семьи военнослужащего, а значит ВПД Вам не полагается.

Кроме того, олпату ВПД производят только на основании рапорта самого военнослужащего. Вы же сможете только предоставить документы или получить их от лица жениха, если на Вас оформят надлежащим образом заверенную нотариальную доверенность.

Добрый день.

Если на момент переезда к месту прохождения военной службы вы будете являться супругой, т.е. членом семьи военнослужащего, то расходы по вашему переезду подлежат возмещению.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354
"О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"

С изменениями и дополнениями от:

Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2011 г. N 388 в преамбулу внесены изменения

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

Во исполнение статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

Пункт 1 изменен с 30 апреля 2020 г. - Постановление Правительства России от 18 апреля 2020 г. N 553

См. предыдущую редакцию

1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

военнослужащих - к месту служебной командировки и обратно к месту прохождения военной службы, включая оплату услуг по оформлению проездных документов, а также на проезд из одного населенного пункта в другой в случае, если военнослужащий направлен в несколько пунктов командировки, расположенных в разных населенных пунктах, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы - к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска по территории Российской Федерации и обратно (один раз в год);

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, - к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно (один раз в год);

супругов, несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме, лиц, находящихся на иждивении (далее - члены семей) военнослужащих - граждан Российской Федерации (далее - военнослужащие-граждане), на основаниях, установленных для военнослужащих-граждан, - от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы; на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно; к избранному месту жительства при увольнении военнослужащего-гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина;

членов семей (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме) военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, на основаниях, установленных для военнослужащих, - к месту использования отпуска по территории Российской Федерации и обратно (одного из членов семьи военнослужащего-гражданина один раз в год);

членов семей (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме) военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, на основаниях, установленных для военнослужащих, - к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (одного из членов семьи военнослужащего-гражданина один раз в год);

членов семей военнослужащих на основаниях, установленных для военнослужащих, - от места их жительства до места нахождения больного и обратно в случае тяжелой болезни военнослужащего (не более двух членов семьи или двух близких родственников) один раз за время болезни;

членов семей (не более трех человек) и родителей погибших (умерших) военнослужащих-граждан на основаниях, установленных для военнослужащих, - к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно в случае его гибели (смерти); родителей и одного из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина - к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год по территории Российской Федерации, а в случае его захоронения на территории государств - участников Содружества Независимых Государств или на территории Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Грузии, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия - также по территории этих государств; родителей и одного из членов семьи военнослужащего-гражданина - в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства, указанного в перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, предусмотренном приложением к Федеральному закону "О ветеранах", и захоронения на территории этого государства - к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год;

лиц, сопровождающих военнослужащих, следующих в медицинские организации или санаторно-курортные организации, в отпуск по болезни, к избранному месту жительства при увольнении с военной службы, если необходимость сопровождения признана заключением военно-врачебной комиссии, - к месту лечения (использования отпуска), избранному месту жительства и обратно на основаниях, установленных для сопровождаемого;

лиц, сопровождающих членов семей военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, следующих в медицинские организации или санаторно-курортные организации, если необходимость сопровождения признана заключением военно-врачебной комиссии, - к месту лечения и обратно на основаниях, установленных для сопровождаемого;

офицеров, уволенных с военной службы (за исключением офицеров, уволенных с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее - войска национальной гвардии) или из внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - внутренние войска) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения, - на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год);

прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы (за исключением прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы в войсках национальной гвардии или из внутренних войск) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, - в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год);

членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, родителей, достигших пенсионного возраста, и родителей-инвалидов старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы (за исключением членов семей военнослужащих войск национальной гвардии или внутренних войск, потерявших кормильца, родителей, достигших пенсионного возраста, и родителей-инвалидов старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения военной службы в войсках национальной гвардии или во внутренних войсках, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы в войсках национальной гвардии или из внутренних войск) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - к месту санаторно-курортного лечения и обратно. За вдовами (вдовцами) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, указанная социальная гарантия сохраняется до повторного вступления в брак;

членов семей военнослужащих - граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы, - к избранному месту отдыха и обратно (один раз в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца); на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно (в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца);

абзац двенадцатый утратил силу.

Здравствуйте!

Смогу ли я получить ВПД как супруга? Или только на следующий год?

Нет, до регистрации брака Вы не можете быть включены в список на ВПД как жена военнослужащего. Так как статус "жены" появится после вступления в брак.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Добрый день!

После вступление в брак Вы сможете претендовать на оформление вместе с мужем воинских перевозочных документов (ВПД).