Молдова

Квота на лечение.

Здравствуйте! Я из Приднестровья, необходимо лечение по квоте в Санкт-Петербурге. Я могу её получить по временной регистрации, так как у меня нет никакой печати в паспорте? Раньше жила и работала в России. Если да, то какой срок достаточен?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь гражданином РФ, то иностранные граждане для получения лечения по квоте, должны иметь вид на жительство в Российской Федерации или разрешение на временное проживание. Соответственно в таком случае иностранный гражданин подлежит обязательному медицинскому страхованию.

Ему будет выдан страховой полис обязательного медицинского страхования. Медицинская помощь будет оказываться за счет средств обязательного медицинского страхования наравне с гражданами Российской Федерации.

При вышеуказанных обстоятельствах в связи с наличием полиса обязательного медицинского страхования иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации или разрешение на временное проживание, имеют право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в соответствии с Перечнем видов ВМП, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

То есть одной регистрации по месту жительства или по месту пребывания будет недостаточно для получения лечения по квоте.

Здравствуйте,

Вы вправе рассчитывать на получение квоты после оформления РВП или вида на жительство и выдачи Вам страхового полиса.

Для реализации этого права нужно обратиться за прикреплением в поликлинику по месту временной регистрации, там нужно обратиться к врачу-терапевту за предоставлением направления на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи.

Елена, если вы раньше жили и работали в России, вдруг у вас есть российский паспорт и полис?

Тогда вы сможете обратиться за квотой на лечение в Санкт-Петербурге.

Если нет, то выше разъяснили, что необходим вид на жительство или разрешение на временное пребывание в РФ, которые дадут право на получение полиса ОМС и соответствующих услуг.

Здравствуйте.

К сожалению, только по временной регистрации квоту на лечение Вы получить не сможете.

Квота - это определенная денежная сумма, которую выделяет госудрство на лечение. Для этого надо иметь официальный статус в РФ и медицинский полис.

Здравствуйте

Увы, к сожалению, по временной регистрациии квоту на лечение получить нельзя, но вы можете сделать РВП или получить Российское гражданство, если попадаете под какие-то условия ст .14 ФЗ "О гражданстве."

Добрый день!

После оформления вида на жительство или разрешения на временное пребывания у Вас появится официальный статус и возможность оформления медицинского полиса; после чего Вы сможете пройти необходимое лечение.