Приватизация и получение единовременной социальной выплаты в МЧС

В 1992 году мои родители оформили "договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан". Согласно данному договору я, мой отец и мама получили по 1/3 доли квартиры (т.е. по 15 кв.м.). На момент составления договора я был несовершеннолетним -16 лет. В настоящее время у меня своя семья, я с родителями не живу, служу в МЧС и имею возможность подать заявление на получение единовременной социальной выплаты (ЕСВ) для покупки жилья. Однако, оказалось, что моё участие в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте не позволяет мне претендовать на получение ЕСВ на покупку жилья. Сведения о наличии у меня 15 кв.м. родительской квартиры подтверждаются БТИ. Мой отказ от этих 15 кв.м. трактуется как сознательное ухудшение жилищных условий (хотя я не проживаю вместе с родителями), что также не позволяет мне получить ЕСВ. Каким образом (может быть через суд) мне поступить, чтобы МЧС не засчитывали мне 15 кв.м. родительской квартиры при подсчете ЕСВ, учитывая, что я участвовал в приватизации несовершеннолетним.
Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей! Да к сожалению такое у нас Российское законодательство. Но есть одна зацепочка. Посмотрите ссылки. Вопрос сложный, но пробовать нужно!

Ссылка Вам для информации: "Принцип одноразовости не должен быть препятствием к повторному участию в осуществлении приватизации для тех граждан, которые приватизировали свое жилое помещение во время действия первоначальной редакции Закона РСФСР о приватизации от 4 июля 1991 г., при этом полностью, не использовав установленный норматив бесплатной приватизации (несмотря на то, что ст. 11, говорящая об одноразовости бесплатного приобретения жилья, не изменилась). Такой вывод можно сделать при сравнительном анализе двух редакций Закона о приватизации."

Выдержка из судебной практики: " Исходя из основных принципов и условий приватизации, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз (ч. 1 ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Для несовершеннолетних сделано исключение из общего правила: несовершеннолетние граждане вправе участвовать в приватизации жилых помещений, занимаемых по договору найма или аренды, дважды (до достижения возраста 18 лет - в составе семьи; после достижения совершеннолетия - самостоятельно решать этот вопрос)."

{Постановление президиума Московского областного суда от 15.09.2004 N 539

Удачи Вам! С уважением, Татьяна