Пособие по уходу за ребенком - какая сумма должна быть?

Помогите пожалуйста разобраться! Какую сумму должно составлять пособие по уходу за ребенком, если моя средняя заработная плата составляла 11 000 рублей и стаж работы 1 год 11 месяцев? На данный момент мне перечисли 1700 рублей! Правомерно ли это?!
Ответы юристов

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка за два предыдущих календарных года.

В связи с принятием Федерального закона от 01.12.2014г. №384-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» с 1 января 2015 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей,

Расчет среднемесячного заработка производится по следующей схеме: доход за два предыдущих календарных года поделить на 730 и умножить на 30,4 (среднее количество дней в месяце), нужно также иметь в виду, что при расчете пособия по уходу за ребенком учитывается годовой заработок, не превышающий 415000 рублей. (приблизительно у выходит 4 тысячи)

Попробуйте написать письмо работодателю, а в случае невыплаты обратитесь в прокуратуру.

С уважением, Анастасия.

Формула расчета такая = сумма зарплаты, полученная за последних 2 календарных года /730 дней *30,4 (среднее количество дней в году)*40 %. Должна получится сумма, которая вам обязано государство. Если у вас выходит другая сумма, то обратитесь в органы социальной защиты и сверьте ваши цифры. Вообще не должны нарушать требования ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и закона № 255. Может они не проиндексировали пособие. Ну и ,конечно, вы вправе подать в суд иск. Удачи

Моя почта moymoskva@mail.ru