Можно ли выкупить долю сестры в доме, используя материнский капитал?

Добрый день! У меня вопрос по материнскому капиталу. У нас дом, в котором мы сейчас живем с семьей. Он по дарственной на двоих: меня и мою сестру, земля (участок, на котором стоит дом) оформлен на маму. Могу ли я выкупить, используя материнский капитал, долю сестры? Как оформлять землю? Или могу ли я использовать материнский капитал для строительства/реконструкции, имея только свою долю?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете выкупить долю сестры на средства материнского капитала.

Средства МК можно направить не только на реконструкцию жилья,но и приобретение жилого помещения.

Здравствуйте, Екатерина...

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

В вашем случае приобретение доли дома у вашей сестры не противоречит действующему законодательству и вы можете направить средства материнского капитала на эти цели ...

Желаю удачи, надеюсь я с смог Вам помочь…