ПФР просит вернуть деньги (начисляли пенсию больше чем положено)

По вине специалиста Пфр, мне с 2009-по 2013 начисляли пенсию больше чем положено. И теперь ПФР просит меня вернуть 115743, 59 коп. Решение об удержании представлено в прикрепленных документах.

какие должны быть мои действия? Платить я не хочу, моей вины нет. Ко всему моя пенсия стала еще меньше той, что было до ошибки.
Ответы юристов
Лучший ответ
ДОБРЫЙ День-ПРЕДЛОЖИТЕ ИМ РЕШАТЬ ВОПРОС В СУДЕ ВАШЕЙ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ ТУТ НЕТ - ПФ РФ В СУДЕ ПРИДЕТСЯ ДОКАЗАТЬ ЧТО БЫЛА СЧЕТНАЯ ОШИБКА А СУДЯ ПО РЕШЕНИЮ О ВОЗВРАТЕ В НЕМ УКАЗАНО -ЧТО ВИНОВАТ СОТРУДНИК ПФ РФ ОН ПРИМЕНИЛ НЕ ТУ НОРМУ ПРАВА ПРИ РАСЧЕТЕ ....... Статья 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: , пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; -Имеющаяся судебная практика, касающаяся толкования понятия «счетная ошибка», весьма противоречива. Можно сделать вывод, что судебные органы в большинстве случаев склоняются к пониманию счетной ошибки как ошибки, допущенной непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т. е. неправильного применения правил математики. В связи с этим суды не признают счетной ошибкой, в частности, неправильное применение норм права или ошибочное (повторное) использование в расчете ненадлежащих исходных данных .Ранее понятие "счетная ошибка" содержалось в Постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" (утратило силу), согласно которому счетная ошибка - это арифметическая ошибка. ШАНС У ВАС ЕСТЬ -ОТВЕТ НА ПИСЬМО-РЕШЕНИЕ ПФ РФ ОТПРАВЬТЕ ПИСЬМЕННО СО ССЫЛКОЙ НА ЗАКОНЫ -ПУСТЬ ДУМАЮТ НА МОЙ ВЗГЛЯД В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВЕРНУТЬ В КАЗНУ ПФ РФ ДЕНЬГИ ШАНС У ПФ РФ ОЧЕНЬ МАЛ..получается нужно наказать сотрудника пф рф и вернуть сумму за его счет - не знает нормативных актов по пенсиионному начислению..
Лучший ответ
ничего платить ненадо. Подайте письменный ответ на письмо пфр в ктороу укажите что в этом вашей вины нет и вы ненамерены выплачивать указанные суммы и против взыскания с вас суммы без судебного решения ссылаясь на ссылки статей представленные выше. Отправляйте письмом с уведомлением о доставке.
Добрый день! В соответствии со статьёй 25 ФЗ "О трудовых пенсиях" физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Таким образом с вас могли бы взыскать эти средства, если бы перерасход возник по вашей вине в следствии того, что вы представили документы с искажённой информацией или документ оказался подделкой. Вашей вины в перерасходе средств Пенсионного фонда нет, поэтому вы не обязаны возвращать эти средства. ПФ РФ имеет право эти средства взыскать с лица виновного в перерасходе, но не с вас. Настаивайте на этом, без судебного решения с вас эти средства не взыщут. Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!
Платежи, предоставленные в качестве средства к существованию, включая пенсию,в случае счетной ошибки сотрудника ПФ (не по Вашей вине) возврату не подлежат (ст.1109 Гражданского кодекса).

Требование ПФ к получателю возмещения образовавшейся переплаты, будет законным,если причиной счетной ошибки послужило представление Вами недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений (ошибка по вине получателя денег)(Ст. 25 Феде-го закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ").

Рекомендуется сообщить в ПФ о несогласии с их требованием по причине его незаконности,необоснованности со ссылкой на приведенные в данном тексте законодательные нормы.

с уважением,

Елена

Добрый день. В добровольном порядке ничего можете не возвращать и, главное, не давать своего согласия на возврат и удержание из пенсии. Пусть ПФР обращается в суд, сами виноваты, сами пусть и разбираются. Конечно, если они докажут в суде, что была ошибка, суд обяжет Вас вернуть деньги, а не докажут, значит, ничего Вы не обязаны.

Уважаемая Елифанкина А.А. В Трудовом кодексе РФ есть ст.238, которая называется "Материальная ответственность работника за ущерб, причинённый работодателю". И Ваш случай является ярким примером того, что эта статья должна быть применена к специалисту ПФР. Вам волноваться не о чем. Вам можно посоветовать письменно ответить ПФР о несогласии с требованиями возвратить излишне полученные суммы. Вашей вины здесь нет. Вы ведь не нарушили запреты, предусмотренные в ст.25 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Вообще ПФР надо бы просить Вас вернуть, а не выносить грозный документ под названием "решение об удержании". Если приступят к удержанию, обжалуйте в суде. Вы выиграете. Удачи и заслуженного отдыха. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 25 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо написать письменный ответ в Пенсионный фонд и указать, что Вашей вины нет, только виновные лица возмещают Пенсионному фонду причиненный ущерб и только при наличии судебного решения. Отправьте ответ по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Удачи Вам!