о назначении льготной пенсии педагогу

с 1.09.1989 по 1.07.1994 г обучался в пединституте, с 15.08.1994 г. по настоящее время работаю в школе учителем. Войдет ли период обучения в пединституте в льготный стаж педагога?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, засчитывается лишь работа в должностях и в учреждениях, поименованных в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Таким образом, период учебы в вузе не будет засчитан в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.