Отказывают в выплате пособия.

Добрый день!

Обращаюсь с проблемой по выплате единовременного пособия по рождению ребёнка. Ребёнок родился в октябре 2016. В декабре подали документы. Но в январе пришёл отказ. На мужа в г. Москва открыто ООО, в котором он является учредителем. Но в этой организации он не работает, по ТК РФ не оформлен, заработную плату не получает. В отказе написали обратиться по месту работы папы. Но он официально не работает, что подтверждает трудовая книжка. Весь пакет документов мы предоставили.

Мы обратились в ФСС г. Москвы, но там нам сказали, что мы не работающие. И пособие должны платить в соц.защите маме. А мне соц. Зашита говорит, что не положено. И в МФЦ отказываются принимать документы повторно. Ребёнку 14 апреля исполнится 6 месяцев. Что делать? Подскажите, пожалуйста!!!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Федеральные детские пособия:
- по обязательному социальному страхованию, выплачиваемые гражданам, имеющим детей, по месту работы или напрямую из ФСС в соответствии с законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ;
- по государственному социальному обеспечению, выплаты которых производятся из федерального бюджета органами Соцзащиты населения по месту жительства получателей с учетом требований закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ;

Если речь именно об единовременном пособие при рождении ребенка, то с 01.02.2016 — 15512,65 руб., и оно не зависит от доходов членов семьи, справка о доходах не требуется:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012нВ  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
В
И второй вид пособий - это от местного бюджета, они зависят от доходов членов семьи, каждые 3 месяца нужно предоставлять справки о доходах.
На каждого члена семьи доход, как правило, не может превышать прожиточный минимум в этом субъекте федерации.
Так, что если речь идет об этом виде пособия, и если вы не удовлетворяете условию о доходах членов семьи, то отказ законный.

Если же Вы получили письменный отказ в выплате единовременного пособия, то вправе его обжаловать в судебном порядке. При этом можете требовать компенсации морального вреда.
Если необходима более подробная консультация или помощь в составлении иска в суд, обращайтесь. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам надо срочно закрывать ООО и тогда все шансы есть получитьВ  в соцщзащите пособия. Пока на муже числится это ООО вас будут отправлять получать пособия по месту этого ООО