Пособия матерям-одиночкам в г. Астрахань

Здравствуйте, скажите пож-та, какие пособия выплачиваются единовременно матерям-одиночкам и в каком размере, учитывая проживание в г.Астрахань
Ответы юристов

п»п»Пособия матерям одиночкам в 2013 году

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2013 году - 490,79 руб.
Пособие по беременности и родам.
Единовременное пособие при рождении ребенка его размер в 2013 году составляет 13 087,61 руб.
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2013 году минимальный размер составляет 2453,93 руб. при рождении первого ребенка и 4907,85 руб. при рождении второго ребенка.

Остальные виды пособий матерям одиночкам и их размеры зависят от субъекта федерации, в котором проживает семья. К примеру, в Москве мама имеет право на:
Ежемесячное пособие на детей в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет.
Ежемесячное пособие на детей от 1,5 до 3-х лет.
Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов на рост стоимости жизни для детей в возрасте до 16-ти лет (или 18 для учащихся общеобразовательных учреждений, в которых реализуются государственные программы).
Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет.
Оказание помощи в натуральной форме (в том числе – бесплатные комплекты детского белья для новорожденных; бесплатное детское молочное питание по рецепту врача, выдаваемое в медицинских учреждениях для детей до 2-х лет).
Льготы детям до 3-х лет.

Точнее узнать о размерах выплат и льгот матерям одиночкам в 2013 году нужно в органах социальной защиты по месту жительства мамы!

Сходите в органы социальной защиты и вам все подробнее раскажут.