Беларусь

перевод военной пенсии из белоруссии в россию

Мой муж отслужил в 20 лет в Белоруссии, уволен в запас в звании капитан, получает военную пенсию по выслуге лет, гражданин РБ, сами мы родом из Горьковской (Нижегородской) области, где и сейчас проживает престарелая мать моего мужа. В настоящее время муж хотел бы перевести свою пенсию в Россию, т.к. довольно часто ему приходится находиться возле матери. Какие документы для этого необходимы и как правильно это сделать?
Ответы юристов

Гражданам, которые проживают не на территории России, а в соседних государствах бывшего СССР, доставка пенсионных выплат производится в соответствии с

Соглашением от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" и двусторонними договорами о пенсионном обеспечении с государствами - бывшими республиками СССР. Согласно достигнутым договоренностям между государствами в случае пенсионного обеспечения граждан РФ допускается оформление территориальным органом ПФР почтовых переводов пенсии за пределы Российской Федерации.

Например

, в случае, если гражданин прибывает в Россию из государства, входящего в СНГ (допустим, из Украины), то российская пенсия по новому месту жительства назначается ему с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца постоянной регистрации по месту жительства на территории России. То есть гражданин начнет получать российскую пенсию с момента, когда прекратится выплата пенсии на Украине (если представит к тому времени все необходимые документы). При этом гражданину придется получить постоянную регистрацию в России, иначе через полгода выплата ему российской пенсии прекратится. Постоянная регистрация проставляется Федеральной миграционной службой МВД в виде на жительство или в паспорте гражданина РФ.

Пенсия может доставляться гражданину лично, через законного представителя или через доверенное лицо.