Обязательно предъявлять приписной для прохождения вод. мед. комиссии?

Здравствуйте, у меня вопрос такой: Я не являюсь гражданином РФ, но нахожусь здесь на законных основаниях, у меня есть разрешение на временное проживание. Пошел я на днях в автошколу, меня отправили на вод. мед. комиссию, а в поликлинике чтобы пройти комиссию требуют приписной билет или военный билет, а у меня ни того, ни другого, мне только 18 исполнилось. Имеют ли они право требовать приписной и обязательно предъявлять приписной для прохождения вод. мед. комиссии?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 сентября 2010 г. N 831н "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами":

Медицинская справка (далее - Справка) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.

Добрый день! Нет, такого права в медицинском учреждении не имеют. вы должны предъявить только паспорт или иной документ, подтверждающий Вашу личность. Можете смело писать жалобу главврачу, если не поможет - в прокуратуру.

Удачи! буду признательна за отзыв)

Уважаемый Роберт. Нет, не имеют такого права. К вождению могут допускаться не только имеющие приписной или военный билет. Это выдумка санитарки поликлиники.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.