Могу ли я получать социальную стипендию в ВУЗе?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я получать социальную стипендию в ВУЗе, если я являюсь совершеннолетней и родители меня не обеспечивают?
Ответы юристов

Добрый день Алёна, есть перечень студентов, которые имеют преимущество перед другими студентами для начисления соц. стипендии, а именно:

  1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  2. инвалиды I и II групп;
  3. или же если студент является инвалидом или ветераном боевых действий;
  4. а также пострадавших в результате Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Следующие по первоочередности будут еще студенты, имеющие детей, из многодетных или неполных семей, инвалиды III группы, а также студенты, у которых родители инвалиды I и II групп и не работают или же уже пенсионеры. Еще соц. стипендию могут получать студенты с тяжелыми хроническими заболеваниями. При этом это не означает, что кроме перечисленных категорий, другие студенты не могут получать социальную стипендию. Все зависит от учебного заведения и от количества первоочередных претендентов на получение стипендии.

При этом студент имеет право на получение государственной социальной стипендии в том случае, если он предоставит в стипендиальную комиссию справку для ее получения. Для получения такой справки необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Ее надо брать один раз в год. Для ее получения тоже надо представить определенные справки:

  • справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;
  • справку о составе семьи;
  • справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;
  • справку о стипендии;
  • дополнительные документы по требованию.

Так что обращайтесь в соцзащиту и со справкой в деканат. Удачи!