Выход на досрочную пенсию ликвидатора ЧАЭС

во время прохождения срочной службы с 25 декабря 1986 г по 5 марта 1987 г мой муж принимал участие в ликвидации аварии на Черобыльской АЭС. сейчас у него на руках удостоверение ликвидатора и денежная компенсация. награжден юбилейной медалью. сейчас ему 47 лет. скажите пожалуйста, имеет ли он право на досрочный уход на пенсию по старости?
Ответы юристов
Добрый день. Согласно закону РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации впоследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" для  гражданан, принимавших в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, возраст выхода на пенсию снижается на 10 лет, и составляет для мужчин - 50 лет, для женщин - 45 лет.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986-1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988-1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений.

Таким образом, Ваш муж имеет право на досрочный выход на пенсию в 50 лет. Удачи Вам!