Если ли в праграмме \"Земский фельдшер\" ограничения для молодых специалистов?

Подала документы для участия в программе \"Земский фельдшер\", но мне отказали. Причина отказа сказали, что прописана в небольшом городе 38 тыс. человек, а для программы нужно 50 тыс. и более человек проживал в городе, где прописана. Право ли это? Или, возможно, есть другая причина отказа?
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по ситуации. Уточните вопрос - Вы подавали документы с заявлением? У Вас их приняли надлежащим образом? Отказали каким образом устно или письменно? Если имеется письменный отказ то пришлите мне его фото посмотрю. Если устно то требуйте письменный.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Такой отказ неправомерен. Наоборот эта Программа действует в рабочих поселках, сельских населенных пунктах, поселках городского типа, а также в маленьких городах с населением до 50 тыс. человек.

В Постановлении Правительства РФ от 26.12.2017 г. №1640 «Об утверждении госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения».

Критерии участия в программе:

1) Возрастной ценз — до 50 лет;
2) Высшее образование по медицинской специальности, включая пред или последипломную специализацию;
3) Заключение трудового договора с медучреждением, работающим в селе, сроком на пять лет;
4) Отсутствие жилья в указанной местности.
Для того, чтобы принять участие в программе, Вам необходимо:
1) Заключить трудовой договор с медучреждением, находящимся в ведомстве регионального министерства здравоохранения или органа местного самоуправления;
2) Написать заявление на предоставление единой компенсационной выплаты и собрать пакет документов и предоставить лично в местное министерство здравоохранения.

Возьмите письменный отказ.

Вы вправе обратиться в прокуратуру и на основании ст. ст. 10 и 24 Закона,, О прокуратуре РФ,, требовать внесения в адрес министерства здравоохранения региона представления об устранении нарушений вашего права на получение выплат, установленных программой,, Земский доктор,,