Сроки давности?

Здравствуйте! Прошу вашей помощи! Такая ситуация, с 2010 года оформила в ПФР для соседа заявление об уходе за ним, для того чтобы к его пенсии добавили КОМПЕНСАЦИОННУЮ выплату, которую, конечно, он оставлял себе! В 2012 году я устроилась на работу, и не сообщила в ПФР о трудоустройстве, конечно, они продолжали выплачивать эти деньги мужчине. Мужчина умер в 2014 году, а в 2018 ПФР прислали мне письмо с суммой в размере 13.500, обосновывая тем, что за период моей работы эти деньги они продолжали выплачивать. И что я обогатилась за их счёт и обязана вернуть. В 2019 году вот на днях мне пришло письмо с суда, оповестили меня о том, что ПФР подали на меня в суд и я должна либо оплатить либо предоставить свой мотивированный отзыв. У меня вопрос, в данной ситуации есть сроки давность? Должна я оплачивать спустя столько дет?
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок исковой давности согласно ст 196 ГКРФ составляет три года. Однако, течение срока начинается с момента, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своего права. В Вашемм случая таким моментом должна быть смерть указанного гражданина, поэтому у Вас имеются все основания заявить о пропуске срок даности. Более того, так как исковая давность применяетс только по заявлению стороны в споре, то Вам необходимо завить о пропуске срока давности, в противном случае суд удовлетворит требования истцов, поскольку по собственной инициативе суд срок давности не применяет.

В случае, если Вам требуется помощ в составлении отзыва (либо ходаайства о применении срока давности), Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо по адресу электронной почты rsec.ch@yandex.ru