Могут ли снять районный коэффициент за долгое отсутствия в районе?

Военный пенсионер, получаю пенсию с районным коэффициентом (район Крайнего Севера) выслуга лет в районе КС менее 15 лет. Проживаю и прописан в районе КС. Необходимо выехать в другой регион (сопровождать жену на операцию протезирование коленных суставов, сначала одно колено после реабилитации второе) Вопрос: На какой срок имею право покидать район КС без изменения регистрационных данных о месте жительства? Иными словами, могут ли снять районный коэффициент за долгое отсутствия в районе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос: На какой срок имею право покидать район КС. без изменения регистрационных данных о месте жительства?

Самое главное, Вам нужно подтвердить свое фактическое проживание до истечения 12 месяцев со дня последнего подтверждения. Тогда Вы сохраните повышенный размер фиксированной выплаты. То есть нужно будет вернуться обратно для подтверждения в органах ПФ РФ своего фактического проживания в РКС.

Повышенный размер фиксированной выплаты устанавливается на основании сведений о месте фактического проживания гражданина в северных территориях, которые он указывает в заявлении при личном обращении в клиентскую службу ПФР. При этом не имеет значения по какому вопросу деятельности ПФР обратился пенсионер. Указав место фактического проживания на территории Сахалинской области, к выплате ему будет установлена фиксированная выплата с учетом районного коэффициента, применяемого в данной местности, пояснила заместитель управляющего.

Для беспрерывного получения повышенной фиксированной выплаты в связи с фактическим проживанием на «северах» проживание необходимо подтверждать ежегодно до истечения 12 месяцев с месяца подачи предыдущего такого заявления. Например, если гражданин подал заявление в марте нынешнего года, то в следующий раз подтвердить фактическое проживание на «северах» ему необходимо до конца февраля 2021 года.

Ежегодное подтверждение места фактического проживания на «северах» требуется только от пенсионеров, которые получают страховую пенсию через кредитные организации (банки). Если доставку пенсии осуществляют организации почтовой связи, ежегодное подтверждение места фактического проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним не требуется, за исключением получения пенсии по доверенности.

Если пенсионер не подтверждает в установленные сроки фактическое проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, размер фиксированной выплаты пересматривается в сторону уменьшения. Это общий порядок.

https://pfr.gov.ru/branches/sakhalin/news~2020/07/22/209441

Дополню. Имейте маршрутные документы, подтверждающие число убытия и прибытия... сохраните билеты. Это будет служить подтверждением Вашего временного вынужденного отсутствия

Здравствуйте,

Да, Вы имеете право выехать из региона КС на срок до 12 месяцев. При этом Вам важно подтвердить факт Вашего проживания в регионе КС в пределах года с момента такого подтверждения.

Выезд за пределы региона КС не требует оформления регистрации, если срок выезда не превышает 90 суток.

Если нужно находиться больше, то следует оформить временную регистрацию по месту жительства. На это отводится 1 неделя со дня истечения 90 суток (основание: п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года №713).

Здравствуйте.

Вы можете спокойно ехать.

Переведите пенсию на карту, если получаете ее другим образом.

Вас никто не будет отслеживать.

Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания(временную) в регионе лечения, а можете и не оформлять, Вас тоже никто не будет проверять. Даже при проверке, Вы можете сказать, что приехали на лечение. Если, конечно, в лечебном учреждении не нужна регистрация.

Проверка может быть только в случае получения жалобы на Вас.

Но, если у Вас нет конфликтов с соседями и жалобу писать никто не будет, тогда и проблем у Вас не будет. А пенсия будет приходить на карту, как обычно.