Отказ продления пособия от 3 до 7 лет.

Здравствуйте! Я подала заявление на продление пособия от 3 до 7 лет, получила отказ, по доходам и имуществу проходим однозначно, заявление подала раньше срока окончания на неделю, может ли это являться причиной отказа? И можно ли через неделю подавать новое? Причину отказа социальная защита не написала.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не зная все Ваши условия, предлагаю исходить из нижепривёдённого разъяснения.

В России некоторые семьи могут остаться без выплат на детей. Причиной тому — новый порядок получения пособий, который претерпел изменения в 2021 году.

Ранее ежемесячные выплаты на ребёнка в возрасте от трех до семи лет включительно были положены малообеспеченным семьям, где среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Теперь же для их получения учитывается не только среднедушевой доход, но и имущественная обеспеченность семьи — недвижимость и земельные участки, а также автомобили и банковские вклады. Теперь за пособием не может обращаться семья, где родители не работают без уважительной причины.

Ранее до внесения изменений в порядок получения выплат, пособия получали в том числе и семьи, имеющие «серый доход», а также семьи, где родители сознательно не хотели работать и обеспечивать своих детей, желая жить исключительно на «детские» пособия.

Однако, к сожалению, под удар попали и действительно Сейчас попали "под удар" нуждающиеся семьи, которые, например, потеряли денежные выплаты по причине отсутствия официального дохода без уважительной причины с точки зрения закона.

Порядок назначения выплат семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет в России изменился с апреля 2021 года. Теперь процедура более адресная. Новые правила позволят отделить истинно нуждающихся граждан от тех, кто только формально попадает в категорию бедных.

Так, при определении уровня доходов будут учитываться не только прямые доходы, но и недвижимое и движимое имущество, в том числе дачи, гаражи, мотоциклы и пр., а также пенсии, стипендии, алименты, доходы самозанятых и от предпринимательской деятельности, а также сбережения в банковских вкладах.

Взвесьте все свои условия с учётом изложенного и сами поймёте правосмерен отказ или нет.

Здравствуйте.

Вам отказали, скорее всего, потому что Вы подали заявление о переоформлении пособия ранее установленного срока.

В соответствии с п.6, п.8 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении (утв. ПП РФ РФ от 31.03.2020 №384) начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Т.е., если в 2021 году Вы подавали заявление на выплату пособия 1 апреля, и Вам её одобрили, то в 2022 году обращаться для её переоформления нужно не ранее 1 апреля. Попробуйте подать повторно заявление по истечении 12 месяцев со дня назначения выплаты или позвоните в УСЗН и уточните причину отказа.

Здравствуйте

Согласно п.8 Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (с изменениями на 17 февраля 2022 года)

8. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Таким образом, заявление надо подавать ровно через год, после подачи предыдущего.

Например, если Вы подавали заявление 20 марта 2021, то на продление надо подать 20 марта 2022.

Следовательно, Вам надо подать заявление повторно.

Здравствуйте,

Вам нужно не гадать, а обратиться с письменным запросом за предоставлением мотивированного отказа. Ответить Вам обязаны не позднее месяца с даты получения Вашего запроса.

Вполне возможно, что все Ваши догадки не имеют никакого отношения к реальным основаниям для отказа.

Здравствуйте!

и можно ли через неделю подавать новое ?

Можно, но не ранее чем за 60 дней до истечения срока назначения данного вида пособия.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу от представителей регионального учреждения социального развития.

В связи с частыми вопросами поясняем: заявление на продление или назначение выплаты от 3 до 7 лет можно подать не ранее, чем за 60 дней до истечения срока назначения.

Например, если вы подавали заявление 1 апреля 2021 года, то новое заявление на продление выплаты вы можете подать начиная с 1 февраля 2022 года.

https://centrmsp72.ru/article/zayavlenie

Добрый день!

Да, это может быть (ранняя подача заявления) причиной отказа (тем более, что Вы пишите, что по доходам и имуществу проходите). После наступления срока подайте заявление заново.