Начисление пенсии при переезде в РФ из Украины

Добрый день! Мне 54 года. Я гражданка Украины, хотела бы переехать в Россию на ПМЖ, мои родители из России. Будет ли учитываться мой стаж работы на Украине при начислении мне пенсии в России?
Пенсии, пособия, медицина | Тюменская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здавствуйте!!У Вас будет назначение пенсии по новой. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в ст. 15 указал порядок расчётов. 1. Расчет пенсии в России для переехавших из Украины в Россию, расчет? Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле: СПст = ИПК x СПК, где СПст — размер страховой пенсии по старости; ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.Если нужна помощь более конкретнее,обращайтесь.Буду признательна за отзыв,,,!

Здравствуйте! Трудовой стаж при начислении пенсии учитывается на основании Постановления Правительства РФ № 555 от 24.07.2002 года. Согласно п.6 подтверждающим документом явялется трудовая книжка. Трудовая книжка заведенная на территории Украины не имеет юридической силы на территории РФ и для этого необходимо завести трудовую книжку Российского образца. В книжке должны стаять отметки (даты) начала трудовой деятельности и ее продолжительность. Также требуют приобщить выписку или вкладыш в трудовой книжке.где существует запись всех отметок по выслуге лет. На основании ст.10 и ст.12 действующего Закона, осуществляется исчисление страхового стажа, требуемого для начисления пенсии.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый вечер! На основании п.2 ст.11 ФЗ "О страховых пенсиях"

Периоды работы, которые выполнялись лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Учитывая ратификацию Россией Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, положение указанной статьи применимо в части международных договоров РФ. Следовательно, стаж работы приобретенный на Украине будет учтен при начислении пенсии на территории РФ.

Однако, в силу ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Таким образом, размер пенсии будет пересчитан с учетом норм российского законодательства, на основании трудового стажа, приобретенного на территории Украины .

Для получения более подробной информации и дальнейшей консультации обращаться по электронной почте anastasiya1296@mail.ru

Буду благодарна за положительную оценку ответа!)