Пенсия заграницей.

Здравствуйте! Мы с женой пенсионеры, пенсии получаем на карту Сбербанка, и постоянно проживаем у дочери в Турции. Хотим продать квартиру в Самаре, выписаться оттуда. Не потеряем ли мы при этом право на пенсии?
Пенсии, пособия, медицина | Самарская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Не потеряете. Только раз в год отмечайтесь в российском консульстве (чтобы знали, что Вы живы и пенсию получает пенсионер, а не посторонний).

Здравствуйте.

При выписке из города и проживании в Турции пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

За месяц до отъезда Вам нужно предоставить в ПФР заявление о выезде за границу, а по приезду в Турцию необходимо встать на консульский учет, представив справку, подтверждающую постоянное место жительства в Турции.

Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при представления в ПФР документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера в консульство.

При явке в консульство составляется акт о личной явке гражданина с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период.

При этом акт составляется и представляется не ранее чем по истечении 12 месяцев с месяца подачи заявления о выезде за пределы Российской Федерации.