Перевод военной пенсии из Белоруссии в Россию

Пенсия военнослужащему назначена до 1992 года в Белоруссии, выслуга 19 лет. Отказывают в переводе в Россию. Гражданство и прописка России имеется. Что делать? Куда обращаться. Участник боевых действий в Афганистане.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Ирина, чем мотивируется отказ? У ВАс естьписьменный ответ изПФ? Странно, что отказывают, ведь Пенсионное обеспечение осуществляется с применением положений Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения,тем более имеется гражданство.

Добрый день.

Решение этого вопроса находится в ведении ПФР России. Если Вам отказали, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

Здравствуйте. Обращайтесьь в УПФР по месту жительства. К вам будет применён Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей". Без пенсии, в т.ч. и за период службы в Белоруссии военнослужащий не останется.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

В соответствии с п. "а" ст. 1 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей).

Вы в категорию лиц, перечисленных в п. "б" данной статьи не входите.

в соответствии с ч. 1 ст. 51 данного закона лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.

Так что, обращайтесь в соответствующий пенсионный орган Минобороны России.

Кто отказывает?

Это незаконно.

Поэтому следует взять письменный отказ от того, кто отказывает.

И показать юристу.

Тот за свой гонорар скажет, что делать.

Куда бежать?

Надо ещё понять, в какое время назначена пенсия.

До 1992 года понятие растяжимое.

До исх пор идут споры, что это было в начале 90-х?

См. https://aftershock.news/?q=node/488338