Защита врачей от жалоб пациентов (не принял без записи)

Врач-невролог, недавно работает в поликлинике. Параллельно совмещает должность заведующего отделением профилактики и диспансеризации населения. Приемы ведет в соответствии с предварительной электронной записью. Экстренных пациентов с черепно-мозговыми травмами, острыми болевыми синдромами, поражениями головного мозга, инвалидов, ветеранов принимает без записи по показаниям.

Сегодня на прием в конце рабочего дня подошла женщина лет 60, которая утверждала, что её беспокоят сильные боли в спине и она хочет попасть на консультацию. На ответ, что консультации невролога ожидают пациенты по записи, ответила, что раньше работала в данном ЛПУ медсестрой и поэтому её обязаны принять. Предложение обратиться к своему участковому терапевту или в кабинет неотложной помощи проигнорировала, упорно оставаясь ждать конца приема (в общей сложности около 1,5 часа). Примечательно, что на данный прием пациентка пришла сама, без сопровождения, и просидев длительное время в очереди, продолжала утверждать, что её мучают сильные боли в спине, что никак не соответствовало её объективному состоянию. Следовательно, пациентка сама решила, что у неё сильные боли и сама решила прийти на прием без записи. В итоге врач предложил ей запись на свободное резервное место на другой день (на этот уже не было и был конец рабочего дня) и выписал препараты, которые на время ожидания приема должны были облегчить боль. Пациентка на это отреагировала неадекватно, начала хамить, оскорблять врача, грозиться написать жалобу главному врачу ЛПУ. Имела она в этом случае предъявлять претензии к врачу, учитывая все выше изложенные обстоятельства? Есть ли закон, в котором указано, что врач обязан принимать пациентов без записи без основательных причин, либо по прихоти пациента? Как быть, если жалоба всё же будет написана?
Ответы юристов
Добрый день!!!

Жалобу может написать ЛЮБОЙ пациент, который сидит в очереди, по ЛЮБОМУ поводу, чаше всего в подобных жалобах ссылаются,что Врачи отказались принять, ушли на обед раньше на 10 мин, пришли с опозданием на 5 мин, поставили не правильные диагноз, и это их право. Лишить этого ни кто не вправе.

Более того глав.врач обязан принимать такие заявления от недовольных граждан, и проводить служебную провереку по поступившей жалобе, и после проведденной проверки вынести решение о законности либо не законности действий сотрудников больницы, и о принятом решении в письменной форме уведомить гражданина подавшего ранее Жалобу.

А , что будет врачом на которого написали жалобу будет решать Глав врачь, скорее всего привликут к дисциплинарной отвественности, виде замечания.

С Уважением Ольга Николаевна !!!

Остались не решенные вопросы пишите в личку.

Буду благодарна за отзыв !!!