Защита врачей от жалоб пациента

Врач-невролог, совмещающий основную деятельность с должностью заведующего отделением профилактики и диспансеризации населения. Стаж работы - 9 месяцев. Приемы ведет в соответствии с предварительной электронной записью. Экстренных пациентов с черепно-мозговыми травмами, острыми болевыми синдромами, поражениями головного мозга, инвалидов, ветеранов принимает без записи по показаниям.

2 дня назад на прием в конце рабочего дня подошла женщина лет 60, которая утверждала, что её беспокоят сильные боли в спине, и она хочет попасть на консультацию. На ответ, что консультации невролога ожидают пациенты по записи, ответила, что раньше работала в данном ЛПУ медсестрой и поэтому её обязаны принять. Предложение обратиться к своему участковому терапевту или в кабинет неотложной помощи проигнорировала, упорно оставаясь ждать конца приема (в общей сложности около 1,5 часа). Примечательно, что на данный прием пациентка пришла сама, без сопровождения, и просидев длительное время в очереди, продолжала утверждать, что её мучают сильные боли в спине, что никак не соответствовало её объективному состоянию. Следовательно, пациентка сама решила, что у неё сильные боли и сама решила прийти на прием без записи. В итоге врач предложил ей запись на свободное резервное место на другой день (на этот уже не было и был конец рабочего дня) и выписал препараты, которые на время ожидания приема должны были облегчить боль. Пациентка на это отреагировала неадекватно, начала хамить, оскорблять врача, грозиться написать жалобу главному врачу ЛПУ. Имела она в этом случае предъявлять претензии к врачу, учитывая все выше изложенные обстоятельства? Есть ли закон, в котором указано, что врач обязан принимать пациентов без записи без основательных причин, либо по прихоти пациента? Как быть, если жалоба всё же будет написана?
Ответы юристов
Добрый день.В соответствии с ч.1 ст.33 с Федеральным заком Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" данный вид деятельности является первичной медико-санитарной помощью и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. В соответсвии с п.6 Положения "Об организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению". утв-е Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г №543н первичная медико-санитарная помощи оказывается в плановой и неотложной формах. Согласно ст.32 вышеназванного федерального закона плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.Неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;Из этого видно,что женщина не нуждалась в оказании неотложной помощи,так что все её жалобы безосновательны, тем более то обстоятельство, что она раньше работала медсестрой, не дает ей какого-либо преимущества перед остальными.
Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

У пациента могут быть преимущества приема без очереди, если он входит в перечень пациентов, которым оказываются медицинские услуги вне очереди. Работники медучреждений также пользуются таким правом, но не бывшие работники. Следовательно, пациентку нужно было принять в порядке общей очереди. По поводу экстренной помощи. Пациентка могла вызвать скорую помощь, ввиду экстренной и неотложной помощи. В Вашем случае, если угрозы жизни не было, то ее нужно было обслужить на общих основаниях. Вместе с тем, пациенты с острой болью должны приниматься без очереди, но ввиду того, что вероятно это было только на словах, и пациентка спокойно просидела в очереди, этот момент можно оспорить. Хотя, она конечно же вправе подать жалобу и только уже на основании жалобы, можно сделать выводы и написать мотивированный ответ на жалобу.

На данный момент это только угроозы, имеет смысл обсуждать данный вопрос, когда будет (надеюсь до этого не дойдет) реальная жалоба. Так как ее мучили, по ее словам сильные боли, она была в состоянии вызвать скорую помощь, в данном случае никакой обязанности внеочереди ее принять у вас не возникло.

Добрый день!

Написать жалобу пациентка может - это её право, но не факт, что она это будет делать, но даже, если она напишет жалобу, вряд ли последуют какие либо негативные последствия для врача, по ряду причин: 1) рабочий день подходил к концу; 2) врач назначил препараты, которые должны были облегчить боль; 3) если бы пациентки стало бы хуже, то скорая помощь работает круглосуточно и ей была бы оказана медицинская помощь и при необходимости госпитализация в стационар. Так что переживать врачу особенно не о чем, кроме возможного обсуждения данного вопроса с главврачом никакие санкции ему не грозят.

Данные выводы сделаны из положения статьи 32 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011 г.№323-ФЗ, в соответствии с которой Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Для вашей ситуации подходит плановая медицинская помощь, не требующая экстренной или неотложно помощи.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!