Претендовать на участие в программе «Земский учитель»

Здравствуйте! Меня волнует тема по программе "Земский учитель". Я из города, закончила в 2014 г. Государственный университет (не педагогический), специальность информатик-экономист. С 2014-2018 г. Г. Находилась в декрете. Сейчас мне неполных 27 лет.

Осенью 2018 г. Поступила в государственный педагогический университет (магистратура), направление "менеджмент информационных ресурсов в образовании". Этой же осенью меня пригласили работать в сельскую школу в другом регионе. Там не хватает молодых специалистов, учителя информатика в частности. В связи с тем, что у меня еще незаконченное пед. образование, я работаю на должности делопроизводителя.

У меня такой вопрос, могу ли преподавать информатику в школе, если получу справку из университета, о том, что я обучаюсь в педагогическом университете на заочной форме?

Учиться мне до декабря 2020 г. Или если справка не имеет никакого веса, могу ли я пройти курсы повышения квалификации и, получив диплом об этом преподавать в школе?

И еще, если возможен вариант преподавания, могу ли я с нового учебного года 2019-2020 вступить в должность учителя, при этом претендовать на участие в программе «Земский учитель»?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, сможете, если Ваш уровень образования соответствует стандарту учителя информатики или согласия работодателя принять Вас на работу.

В отношении дополнительных курсов все зависит от позиции руководства школы. куда планируете устроиться. Могут затребовать сразу наличие соовтетствующего образования. могут принять с условием. что Вы пройдете доп. обучение.

До получения диплома в магистратуре участвовать в программе "Земский учитель" Вы не сможете. Поскольку с момент окончания бакалавриата прошло свыше года.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Данная Программа до конца не сформирована, не содержит условий участия в ней студентов-заочников. Однако данный вопрос может быть решен на региональном уровне.
В настоящее время выплата 1 миллиона рублей подъемных в рамках программы «Земский учитель» будет предоставляться предположительно на следующих условиях:
- возраст до 35 лет;
- переезд в сельскую местность;
- высшее профессиональное образование;
- заключение договора с руководством школы минимум на 5 лет.

Обратите внимание: до 2020 года в стране также продолжит действовать федеральная программа помощи молодым специалистам на селе, в рамках которой молодым преподавателям, переехавшим в деревню, предоставляется субсидия на улучшение жилищных условий. Также работники в сфере образования имеют право на получение прибавки к заработной плате в течение 3 лет. Программа также рассчитана на специалистов в возрасте до 35 лет.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!