продолжение выплаты пенсии по потере кормильца - имеет ли значение где учиться?

Я знаю, что пенсия выплачивается до 23 лет, если ребёнок продолжает учиться. Имеет ли значение, ГДЕ он учится? Спасибо, Ольга.
Ответы юристов
Добрый день, Ольга. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи являются дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, еcли они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. Таким образом, пенсия по потери кормильца будет выплачиваться ребенку если он учиться на очной форме обучения (дневной факультет) до окончания им такого обучения, но до достижения им возраста 23 года. Желаю Вам удачи!
Аноним (18.09.2012 в 01:17:32)
Спасибо за ответ, Татьяна Александровна! Мой ребёнок учится в Военном Университете по очной форме.Положена ли ему пенсия по потере кормильца ?( до Университета он её получал ).
Ребёнок имеет право на песию по СПК, если он учится по очной форме (дневное отделения) в образовательных учреждениях всех типов и видов (училище, техникум, колледж, университет и.т.п.) до окнчания обучения, но не более чем до достижении 23-х лет.